Рецидив бронхита или ангины? Или что-то третье..

Здравствуйте Переболела фолликулярной ангиной 10 дней пила Амоксиклав (875) на фоне ангины начался бронхит (с бронзоспазмом) после амоксиклава прописали пить Сумамед 3 дня. После антибиотиков сдавала анализы всё было хорошо кроме лимфоцитов были повышены (мне сказали в норму придут, вирус ВЭБ) кт лёгких прилагаю. Сказали здорова если в краце. Итак после 5 дней отмены Сумамеда началась температура 37, состояние без сил. Думала "хвост " но начался и сильный бронхоспазм снова. Сегодня сдала анализы крови и это просто ужас за эти 5 дней анализы стали плохие Пожалуйста подскажите что примерно по анализам может быть , ангина? Или бронхит? Или новая инфекция? А вдруг ревматизм на фоне ангины ? Или аутоиммунное.... Я вчера колола 1 дексаметазон на ночь и ингаляцию с Беродуал днем. (ибо дышать было тяжело) мог ли он так сильно исковеркать результаты? Прикрепляю анализы крови СЕГОДНЯШНИЕ , и КТ лёгких но которому 6 ДНЕЙ Завтра записалась и к терапевту и пульмонологу снова со страха. А к Лору нужно? Но очень нужно услышать Ваше мнение! Ведь уже доверия моим врачам совсем нету. Должна была пойти на чистку миндалин , не успела.. Состояние : в общем нормальное, температура 37, иногда задыхаюсь сильно правда, голова не прям больная честно не ожидала такого результата вообще Иначе я просто не усну, мне прям стало страшно помогите пожалуйста😭 я думала это просто остаточное а тут такой набор в анализе всё красное

Вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус
25 лет

Здравствуйте. По КТ лёгких свежих воспалений нет, небольшие узелки соответствуют внутрилёгочным лимфоузлам и клинического значения не имеют. Сегодняшний анализ показывает нейтрофильный лейкоцитоз с понижением лимфоцитов и эозинофилов при нормальном С-реактивном белке и умеренно повышенной СОЭ, что часто наблюдается после укола дексаметазона и стресса. Такие изменения могут сохраняться от 1 до 3 дней и не означают активной бактериальной инфекции. Скорее всего, повторился бронхоспазм на фоне поствирусной гиперреактивности бронхов. В подобных случаях лечение обычно симптоматическое: Беродуал или сальбутамол по 1–2 ингаляции до 4 раз в сутки для снятия спазма, Пульмикорт 0,5–1 мг 2 раза в день через небулайзер курсом 5–7 дней для снижения воспаления, Амброксол 30 мг 3 раза в день, обильное тёплое питьё и контроль сатурации. Повторные гормональные инъекции без назначения врача не нужны. Антибиотики при нормальном С-реактивном белке, температуре до 38 и отсутствии изменений на КТ не показаны. Возврат ангины маловероятен, так как нет боли и налётов. Острый ревматизм после ангины встречается редко и сопровождается высокой температурой, болями и припухлостью суставов, изменениями на ЭКГ и повышением воспалительных показателей. При сомнениях можно сдать АСЛ-О и сделать ЭКГ с УЗИ сердца. Рекомендуется очный осмотр терапевта и пульмонолога для аускультации, спирометрии и подбора ингаляторов. К ЛОР-врачу стоит обратиться, если появится боль в горле или налёты. Если усилится одышка, поднимется температура выше 38 или сатурация снизится ниже 95, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Большое за Ваш ответ! Хорошо, тогда к врачу на очный осмотр, и слежу за состоянием!

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!💫
С результатами анализов ознакомлен, вот что по ним можно предположить:

Лейкоциты 14,28 (повышены)
Это вероятно говорит о воспалительном процессе. Причина — скорее всего бактериальная, так как:
• нейтрофилы — 82 % (высоко),
• лимфоциты — снижены до 14 %.
Такая картина типична именно при остром бактериальном воспалении дыхательных путей (бронхит, синусит, обострение тонзиллита).
2. Эозинофилы 0 %
Это бывает при активном воспалении, на фоне стресса, либо после приёма глюкокортикостероидов (дексаметазон как раз их резко может подавлять ).
3. С-реактивный белок < 0,4 хороший показатель— системного тяжелого воспаления или сепсиса вероятно нет.
Скорее, воспаление локальное (в дыхательных путях) и частично «приглушено» гормоном, который вы ввели.
4. СОЭ 8 мм/ч — нормальная, что подтверждает: остро выраженного системного процесса нет.

Что вероятно может объяснить резкое ухудшение и такие анализы:
1. После приёма антибиотиков (Амоксиклав, потом Сумамед) нередко развивается:
• реактивное воспаление бронхов (бронхоспастический синдром);
• снижение иммунитета и рост условно-патогенной флоры (например, бронхит на фоне ослабленных защит);
• откат нейтрофилов вверх — организм «догоняет» процесс.
2. Дексаметазон действительно зачастую может :
• снижать лимфоциты и эозинофилы,
• увеличивает нейтрофилы — за счёт выхода их из депо в кровь.
Поэтому часть изменений в анализе — это реакция на гормон, а не обязательно на инфекцию.

Что вероятнее всего это:

Обострение бронхита с бронхоспазмом, частично подавленное дексаметазоном.
Иногда после тяжёлой ангины и антибиотиков развивается реактивный бронхит или вторичная бактериальная инфекция дыхательных путей, особенно если вирусы/ВЭБ ослабили иммунитет.

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1. Не переживайте —в большинстве случаев такие ситуации обратимы.
2. Пульмонолог или терапевт завтра — обязательно.
Пусть послушает лёгкие, при необходимости назначит:
• ингаляционный кортикостероид (типа будесонида),
• бронхолитик (Беродуал / Сальбутамол),
• муколитик, если есть мокрота.
3. ЛОР — тоже стоит посетить, чтобы убедиться, что нет затёка инфекции из миндалин или носоглотки.
4. Не колоть пока больше дексаметазон без назначения врача. Он может ухудшить иммунный ответ.
5. Контроль ОАК через 5–7 дней — обычно после стабилизации дыхания показатели нормализуются.
6. Пейте достаточно жидкости, избегайте переохлаждения и раздражающих аэрозолей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Тогда наблюдение, очные осмотры и анализы через пару дней да?

Принятый ответ

да , в таких ситуациях обычно так и рекомендуют

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении. При этом СОЭ, СРБ остаётся в пределах нормальных значений.
Данные изменения, как правило, не указывают на наличие острого бактериального процесса.

Чаще всего изменения встречаются после применения Дексаметазон, а чувство удушься могут связаны с гиперрекативностью бронхов.
Для купирования приступа рекомендуют использование ингаляций с беродуалом, пульмикортом.

При ухудшении самочувствия, повышение температуры, при отсутствии положительной динамики после ингаляции рекомендуют вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте! 🌷

Укол Дексаметазона с очень высокой вероятностью стал причиной таких изменений в анализе крови

Дексаметазон - это стероидный гормон. Один из его хорошо известных эффектов - это резкий и временный подъем уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов. Он как бы «вымывает» их из стенок сосудов в кровоток . Это не признак новой инфекции, а реакция организма на препарат

СРБ и СОЭ - это маркеры острого бактериального воспаления. Если бы развилась новая бактериальная инфекция , которая могла бы дать скачок лейкоцитов, эти показатели были бы высокими. То, что они в норме , косвенно подтверждает, что лейкоцитоз, скорее всего, медикаментозный

Сейчас , судя по всему , организм ослаблен после двух курсов антибиотиков. Часто после таких заболеваний остается длительный «хвост» . Бронхоспазм может возвращаться в ответ на малейший раздражитель - это холодный воздух, пыль, остаточная мокрота, потому что слизистая еще не восстановилась

На фоне ослабленного иммунитета могли «подхватить» новый вирус, который может провоцировать раздраженные бронхи

Ревматизм или другие аутоиммунные осложнения НЕ развиваются так стремительно+ они сопровождаются другими симптомами в виде болей в суставах. К тому же, при острой ревматической атаке СРБ и СОЭ были бы очень высокими🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!! Хорошо тогда наблюдение сама и наблюдение врачей!

Принятый ответ

Да, абсолютно точно, за «красный» анализ не переживайте, изменения, действительно, можно обосновать🩷🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🥰♥♥

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом и анализами, можно сказать, что ваши анализы показывают явные признаки борьбы организма с бактериальной инфекцией. Это видно по повышенным лейкоцитам и нейтрофилам и это и есть классическая картина, которая полностью объясняет вашу температуру + слабость и возвращение бронхоспазма. Можно предположить, что предыдущее лечение не до конца подавило инфекцию, и она появилась с новой силой после отмены антибиотиков! укол дексаметазона вчера не мог так сильно изменить анализы в сторону ухудшения, а скорее наоборот, укол мог немного смазать картину, но воспаление всё равно видно. Также в этих анализах не видно признаков ревматизма или аутоиммунного заболевания. Поэтому завтра обязательно рекомендуется идти к терапевту и пульмонологу, и лору, на осмотр.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌷