Опасно ли предлежание в 16 недель?
Добрый день! На узи в 15 недель поставили предлежание. Насколько сейчас опасно? Какие шансы что поднимется? Нахожусь далеко от больницы в случае чего (в часе езды). В первую беременность была ицн, только утрожестан помог больше ничего не делала, сейчас на утрожетсане уже с 13 недель. Первая беременность самостоятельные роды в 40 нед без осложнений 1,5г назад
Принятый ответ
Здравствуйте.
В идеале плацента должна мигрировать (удаляться от внутреннего зева) до 30-32 недель
Если этого не происходит - ставится диагноз предлежание плаценты.
Сейчас вам необходимо стараться соблюдать половой покой до миграции (отследить ее можно уже на 2 скрининге), и ограничить подьем тяжестей свыше 5 кг
На данный момент из-за предлежания может что-то произойти?
Половой акт и избыточная физическая нагрузка могут спровоцировать кровотечение, поэтому стоит соблюдать рекомендации. Само по себе предлежание не опасно для плода, если нет кровотечения
УЗИ в дальнейшем нужно выполнить в 24-26 недель так же для оценки миграции.
А длина шейки матки у вас хорошая + утрожестан вы уже получаете
А сидеть долго можно? В машине, например.
В данном сроке только выжидательная тактика. При появлении кровянистых выделений из половых путей - немедленная госпитализация в стационар
Можно конечно. С 22 недель рекомендуется ношение бандажа дородового (надевать лежа), смотреть по ощущениям, некоторым пациенткам в нем некомфортно ездить за рулем, но в случае долгих прогулок или стояния помогает он отлично
Спасибо за консультацию
Самое главное - не паниковать и соблюдать рекомендации. Предлежание плаценты - ситуация не частая и в этом сроке плацента чаще всего поднимается и все
Будьте здоровы ☀️
Подскажите, кровянистые выделения начинаются бессимптомно?
Доброе утро. Чаще да, но могут быть спровоцированы травмой, либо половым актом
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. Обычно в таких случаях плацента поднимается с ростом матки в процессе увеличения срока беременности и после 30 недель находится уже выше внутреннего зева, если этого не произойдет, то роды ведут оперативным путем. Пока диагноз стоит, необходимо соблюдать половой и физический покой. При появлении кровянистых выделений как правило показана госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, но плацента со временем должна подняться, шанс есть! Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока она расположена низко, рекомендуют соблюдать половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что нужно постоянно лежать. Ограничить длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице. Это, как раз, и убережет от возможной отслойки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания .
Плацента может мигрировать вплоть до 34-35 недели,поэтому вполне возможно,что с увеличением срока беременности плацента будет «подниматься»
На данный момент рекомендуется избегать интесивных физических нагрузок и ограничить половые контакты
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина . На вашем сроке часто встречается низкое расположение плаценты , не волнуйтесь, в большинстве случаев при росте матки и увеличения срока беременности происходит миграция плаценты вверх . Рекомендуют соблюдать физический и половой покой
На узи сказала врач что плацента перекрывает внутренний зев, но в заключении этого не написано
Не волнуйтесь, время для ее миграции есть .