Пятна на ноге
У ребенка (9 месяцев) на ноге вот такие пятна. Ниже ссылка на Яндекс диск с фото. https://disk.yandex.ru/i/yUvK22Q8FTQddQ У старшей дочки (6 лет) в прошлый осенне-зимний период были похожие, летом прошло. Что это может быть? Чем лечить? Мажем atoderm от bioderma.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- затем крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 4 мес)
- далее на всю кожу нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Основная терапия - это уход за кожей.
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление ксероза кожи
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, когда впервые появились данные высыпания? Ребёнок не болел до из появления? Пятнышки только на ножках? Щёчки, руки чистые?
По фотографии модно предположить ксероз ( сухость) кожи, такое не исключается атопический дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно ксероза кожи, но и не исключается атопический дерматит.
Причина ксероза кожи это сухой воздух, трение, влияние химических веществ.
Главное в лечение это постоянное увлажнение кожи.
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Использовать крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносить увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские
Если на фоне перечисленных мероприятий выспания остаются красными, то в таком случае можно использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем до 10 - 14 дней в среднем.