Простатит или инфекция
Здравствуйте,по Трузи показало, объём 32см², контуры четкие ровные,форма трапецевидная,размер 52*43*26мм,эхогенность нормальная,структура не однородная. Эхо признаки ДГПЖ. Уролог секрет простаты не взял, мочевой пузырь и почки сказала песок. Прописал таваник,простамол,Цистон. Болит промежности ,низ живота и сам половой член жжет,как будто в уретре,в спокойном состоянии. Это простатит или инфекция может быть? Мочеиспускание не болезненное,не учащённое,ночью тоже не хожу. Только ноет всё и жжет. На приём хочу к урологу другому ,но только через неделю запись ,что сейчас можно пропить? Я думаю не правильное лечение. Ещё хочу сдать мазок из уретры на инфекции,чтобы не идти с пустыми руками к урологу , половой партнёр жена,но одно но читал ,что после антибиотиков нельзя делать. Ну начал только его пить два дня , сегодня пока не пил. Что скажете надо брать мазок и можно ли? Или не стоит , всё таки врятли половая инфекция , может это всё от простатита?
Добрый вечер, ну во-первых, в 42 года с объемом простаты 32 см3 диагноз "дгпж" сомнительный , скорее всего имеет место простатит. Плохо что назначен антибиотик без забора секрета простаты на микроскопию и посева на флору. Сейчас делать анализ на ИППП на фоне приема антибиотика не целесообразно.
А вообще есть смысл делать?
Я не думаю, что ИППП, скорее всего хронический простатит обострился , а оно как правило бывает бактериальный, и флора условно -патогенная (живущая с нами) чаще бывает причиной воспаления нежели "половая инфекция". После окончания лечения через 2 недели сдайте эякулят на ИППП (Андрофлор скрин) и посев на флору.
А антибиотик принимать? Или дождаться приёма уролога ,чтобы взял секрет простаты? Это конечно пройдет больше недели,пока результат,пока второй раз на приём.
И что бы вы назначили мне ?
Вы антибиотики принимать можете, просто на приеме у уролога вам нужно сделать микроскопию секрета простаты, чтобы посмотреть количество лейкоцитов , а посев и анализ на ИППП сейчас нет смысла выполнять. Я бы просто добавил либо внутримышечно простатилен 5 мг в день х 10 дней + свечи биопрост/тыквеол или хотя бы свечи с простатиленом (если некому делать уколы).
Да укол не кому делать ,простомол уно тогда убрать?я слышал он не эффективен. А Цистон?его прописали от песка в почках и мочевом пузыре?
На счёт ИППП,у жены не давно была мед комиссия,проверяли по женски , сказали всё нормально,ну и жалоб у неё нету, только маленькую кисту нашли, сказали наблюдать. Она же инфекцию дать не может?
Ну раз некому тогда в свечах, а простамол не плох, просто думаю примать нужно месяца три. Цистон "старый", известный препарат растительного происхождения, можно.
Нет, киста и воспаление не связаны. То что жена здорова это хорошо,только я уверен что на комиссии ей сделали минимальный объем обследования.
Тогда получается антибиотик,Простамол Уно, Цистон и свечи с простатиленом?
А жжение вот на кончике ,это от простатита так может,ну и промежности как то ноет? а то по наслышке говорят позывы частые ,в ночное время и боли внизу живота,вот это простатит. А у меня подругому
Да, думаю , что этого будет достаточно. Простатит - заболевание которое может проявляться разнообразными симптомами , бывает что у всех по разному. Так что вполне возможно у вас так.
Спасибо вам огромное, всё чётко и ясно.
Закрываю ,денежка ваша, ещё раз спасибо.
Всего доброго 🙌лечимся ! И вам спасибо!
Здравствуйте,я вчера забыл спросить,а антибиотик сколько принимать? А то мне назначили всего 10 дней,и свечи сколько вставлять?
И ещё вопрос ,он мне сказал,что надо пса сдать ,нужно мне ? Да и почитал там нельзя сдавать пока лечишься, может не правильно показать.
Доотвечаю, ПСА сдается раз в год мужиками старше 50 лет, или в 45 если анамнез отягощен. Можете сдать и в 42 года, но 2 дня полового воздержания и чтобы не было пальцевого осмотра врачом и ТРУЗИ (5-7 дней).
Антибиотик принимайте 2 недели, а свечи по 10 штук через день (чередуйте).
Сегодня пришло , может быть мои жалобы боли в промежности и боли в уретры и кончика члена,?Candida dubliniensis в общем анализе крови на диспансеризации показало 5.2, что это такое ? может это повлиять на боли в пенисе и промежности.
Кандида редко бывает причиной уретропростатита, после окончания приёма антибиотика примите однократно флюконазол 150 мг.
Лишний раз не хочу сдавать "лишение" анализы если честно,пса может быть повышен при лечении простатита и аденому ,я наслышан. Потом бегать замучаешься,дальше анализы ,МРТ сдавать,пока не найдут рак ,было у одного долго бегал ,оказался не рак ,а был повышен. Четвёртый день лечения сегодня как не удивительно перестало почти всё болеть ,вчера невыносимо было ,терпел ,ладно был на работе не обращал внимания. Надеюсь лечение пошло на пользу,не так сильно жжет половой орган и промежности.
Спасибо,вам ещё раз ,как обещал,принятый ответ,ваш.
Сегодня легче , одно радует, надеюсь завтра, тоже так же будет,а даже лучше)Всего вам доброго.
Принятый ответ
Все, принял 🙌 Надо уже поправляться!
День добрый.
Станно, что не взят секрет простаты на микроскопию и бак.посев. С этими анализами было бы понятнее, в .т.ч. для дальнейшей оценки динамики. Хотя эмперическое назначение (по симптоматике, доп. исследованиям но без посева - тоже частая практика). "Таваник (фторхинолоны до 28 дней),простамол, Цистон" - это +/- стандарт купирования обострения хр. простатита, обычно + еще свечи (Витапрост), витамины/БАДы.
ПЦР на ИППП-12 или Андрофлор - тоже важный компонент диагностики, если ведется половая жизнь - это стандарт, но действительно брать его нужно до АБ или через пару недель после для объективности (как и посевы). Обычный секрет простаты - для оценки активности воспаления - сдать точно можно.
Здравствуйте,а пса тоже надо?
Да. ПСАобщ с 40 лет - ежегодно!
Но он при обострении может быть и повышен, сразу не пугаться если что! Но всё-равно - СДАТЬ!
Candida dubliniensis в общем анализе крови на диспансеризации показало 5.2, что это такое ? может это повлиять на боли в пенисе и промежности.
А зачем его тогда делать,если он может быть повышен, тогда после выздоровления сделать? На счёт кандиды только,что увидел на гос услугах .
Candida dubliniensis - это дрожжеподобный гриб, близкий к Candida albicans.Обычно он живёт в организме человека на слизистых оболочках (полость рта, кишечник, половые органы) и не вызывает симптомов, пока не ослабевает иммунитет или не нарушается микрофлора. Candida dubliniensis, как и Candida albicans, может вызвать кандидоз (молочницу) у мужчин.
Но в общем анализе крови его НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ, видимо некорректное понимание какого-то оанализа :)
Вообще анализ крови для инфекций - не стандарт (чаще - биологически-активные материалы: мазок из уретры, секррет простаты, эякулят...).
Я болел ОРВИ ,и написали заодно диспансеризацию сделать,болел сильно ларинготрахеит,две недели.
А пса если покажет высоким не пугаться ,что потом делать, ещё передавать?
Не "бегите впереди паровоза". Сначала сдайте первичный ПСА. Если будет повышен, да - пересдать после купирования обострения.
Значит кандида и простатит вместе не связаны?
Могут быть и связаны, кандидозные простатиты тоже не редкость...
Кандидоз как лечить или что прописали ,это поможет?
У мужчин кандидоз достаточно часто проявляется поражением полового члена и уретры. Воспаление сопровождается неприятными ощущениями при мочеиспускании ,в интернете написано мне это больше подходит ,а про простатит не очень,но она же увеличина ,к стати при 32 см3,мне ставят признаки ДГПЖ, Это может быть? И вообще может быть у меня кандидоз а не простатит или как то так?
Извините, но на заборе тоже написано...
Простатит есть почти у всех мужчин, после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, а с возрастом и без признаков аденомы - хр. простатит - это по сути состояние, а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).