Ферритин 30, Сибр и неустойчивый стул

Мучаюсь со сбоями в жкт второй год, полуоформленный стул 2-3 раза в день, часто вздутия и метеоризм, сдала кучу анализов за это время, в данный момент свежий анализ ферритин и его значение 30. Что делать?

Сибр, срк с диарейным синдромом, недостаточность нпс, гастродуоденит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно критериям ВОЗ, ферритин 30 и более является нормой, поэтому (если в ближайшее время беременность не планируется) препарат железа не назначают. Какими лекарствами лечили СИБР? На фоне лечения было улучшение? После лечения перепроверяли водородный тест? Есть ли тревожность, стресс, погрешности в приеме пищи?

Сибр лечила альфа нормиксом, во время приема и в течение месяца после было все хорошо, но потом опять все вернулось на круги своя. Тревожность и погрешности в приеме пищи конечно же бывают, но не на ежедневной основе)

Беременность планируется, до скольки и чем лучше поднимать ферритин?

Если планируется беременность, то целевой уровень ферритина не менее 40. После терапии повторно водородный тест не проводили? Какие еще лекарства принимали?

После терапии водородный тест не повторяла. Пила энтерол, различные пробиотики типа линекса, биоцина и т д. Периодами пропиваю курс омеза, фосфалюгеля, в самом начале был еще ребагит, ганатон. При газах прописывали иберогаст или колофорт

В какой дозе и как долго принимали рифаксимин? Вполне вероятно, что терапия оказалась неэффективной, поэтому рекомендуют повторное проведение водородного теста.
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

400 мг 3 раза в день 14 дней, дюспаталин принимала тоже несколько раз за год

Схема как в клинических рекомендациях. Если тест на СИБР повторный будет отрицательный, то в таких случаях может быть рекомендована консультация психотерапевта для рассмотрения приема антидепрессанта с целью купирования нежелательных симптомов (при условии, если симптомы снижают качество жизни)

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленных данных можно предположить СИБР.

При лечение СИБР обычно применяются:
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Можно рекомендовать диета fodmap.

альфа нормикс 400мг 3р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

А все препараты одновременно принимать? Или после альфанормикса закофальк

все вместе

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.
Симптомы, которые Вы описываете укладываются в рамки СИБР, по результату он выявлен +
Сибр обычно развивается вторично на фоне других сопутствующих нарушений, часто на фоне СРК, если имеется хронический стресс, переутомление, недосып, то вполне возможна дестабилизация моторики кишки , на фоне чего развивается СИБР фоново.
Терапия СИБР включает прием антибиотика , препарат первой линии - это рифаксимин 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14-20 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели и соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца
По поводу ферритина - показатель укладывается в пределы нормы, если планируется беременность, то могут быть назначены препараты железа профилактическ курсом на 1-2 месяца, например феррум лек или сорбифер

Добрый день! А железо еще хуже ситуацию с моим жкт не разовьет ?

Рекомендуется стабилизировать моторику жкт, провести предварительную терапию сибр, когда симптомов со стороны кишечника не будет, можно пробовать препараты железа