Правильно ли назначено лечение

Скажите пожалуйста, стоит ли принимать назначенный антидепрессант? Есть ли синдром отмены, как переносится? Или может лучше эсциталопрам ? Очень боюсь!!! Беспокоит очень сильно головокружение. Может могу справиться без антидепрессантов? Анамнез прикрепила

Жкб, и гипертония
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выбор венлафаксина терапевтически оправдан. Его способность ингибировать обратный захват норадреналина и серотонина обеспечивает не только антидепрессивный эффект (купирование плаксивости и эмоциональной лабильности), но и делает его препаратом выбора для лечения хронической боли и головокружения различного генеза, но для минимизации риска возникновения синдрома отмены обязательна постепенная отмена препарата. Эффективные дозировки 75-375 мг/сут.

Анжела Вильевна, добрый вечер 🌹 то есть эсциталопрам здесь не подходит?

К сожалению нет , он влияет только на обратный захват серотонина , то есть депрессивную симптоматику может убрать, но головокружение , головные боли нет

Анжела Вильевна, а головокружение это от тревоги или само по себе уже?

Вероятнее всего от тревоги , психогенное головокружение

Анжела Вильевна, и его можно убрать только этим АД, правильно я понимаю?

Да, данный антидепрессант наиболее предпочтителен

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению можно рассматривать ваше состояние в рамках тревожного расстройства, тогда, так как эсциталопрам не подошел вам( судя по описанию) , то обычно еще хотя бы 1 препарат из этой группы используем( золофт допустим), если уже 2 препарата из группы сиоз не подходят, то тогда рассматриваем венлафаксин или дулоксетин.
Вы можете попробовать без мед терапии , если будете активно с психотерапевтом работать , но все же при выраженных проявлениях тревоги обычно недостаточно одной психотерапии и требуется мед помощь.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте 👋 как я понимаю этот ад потяжелее, чем эсциталопрам? Эмоциональную лабильность не замечаю у себя

Он эффективный, но может быть тяжеловат при адаптации и отмене, по этому обычно хотя бы 2 из группы СИОЗС для начала используем.

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер 🌹 сегодня сходила к психиатру, назначил селакт 3 раза в день, пикамелон 3 раза в день и Атаракс на ночь пол таблетки если прям сильно затревожусь. Сказала не хочет вообще пока назначать АД и показания пока не дотягивают. Совместимо ли все это вместе, и поможет ли?

Совместимы, но пикамилон может наоборот тревогу усиливать

Екатерина Дмитриевна, он же потом ее снижает постепенно? Пикамелон назначил от головокружения

Нет, он в целом не предназначен для ее лечения

Екатерина Дмитриевна, а головокружение убирает?

Тоже нет; психогенное головокружение антидепрессантами лечится.

Екатерина Дмитриевна, а скажите пожалуйста пикамелон, селанк и Атаракс можно с лористой и нурофеном принимать?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доктор назначил вам очень хороший и сильный антидепрессант.
При описанной симптоматике он себя достойно показывает и курирует не только тревогу, депрессию, но так же хорошо курирует соматические проявления (головные боли)

Наталья Дмитриевна, здравствуйте 👋 а как переносится?

Наталья Дмитриевна, больше беспокоит головокружение, чем головные боли

Головокружения и все соматические проявление тревоги он хорошо купирует.

Переносится у всех по-разному, у кого-то более сильно выражены побочные эффекты.
Поэтому всегда следим и оцениваем свое состояние

Наталья Дмитриевна, а одним атараксом я не справлюсь?

Атаракс, к сожалению, только в моменте поможет.
А нам нужно такое лечение, чтобы симптоматика ушла и больше нас не беспокоила
А это именно антидепрессант.

Наталья Дмитриевна, спасибо, Атаракс я сейчас под прикрытием пью, верно? И может ли быть серотониновый синдром?

Да, верно.

Нет, это достаточно редкое явление, может возникать при приеме сразу больших дозировок антидепрессантов
Либо при назначении нескольких препаратов в больших дозировках

Наталья Дмитриевна, спасибо большое 🌹 а еще такой вопрос, у меня 10 декабря плановая операция лапароскопия желчного пузыря, стоит идти, или перенести на время лечения АД?

Рада помочь!
Откладывать не стоит, просто нужно будет лечащему врачу сообщить о приеме и анестезиологу.

Наталья Дмитриевна, пишут везде, что сильный синдром отмены 🤦‍♀️так ли это?

При плавном снижении нет, так же всегда можно подстраховаться анксиолитиками, чтобы смягчить выход с препарата

Наталья Дмитриевна, спасибо большое 🌷

Рада вам помочь!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В терапии ПППГ обычно используются антидепрессанты группы СИОЗС - Эсциталопрам, Золофт, при избыточной массе тела также может быть рассмотрен прием Флуоксетина.
Сонливость при приеме Эсциталопрама может быть связана с Атараксом.

Венлафаксин также может быть рассмотрен в таких ситуациях, но обычно сначала прорабатываются 2-3 антидепрессанта группы СИОЗС, а Венлафаксин относится к группе СИОЗСН и действует не только на серотонин, но и на норадреналин.

Синдром отмены у Венлафаксина обычно выражен умеренно, постепенным уменьшением дозы обычно удается его сгладить.

Антидепрессанты в таких случаях считаются наиболее предпочтительными вариантами терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Учитывая наличие мигрени под вопросом, выбор венлафаксина - хороший.
Однако к Вас есть гипертензия, которую венлафаксин часто ещё больше усиливает.
Потому, возможно, действительно лучше будет начать с приема эсциталопрама - на него легче заходить и от головокружений он тоже помогает

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте 👋 а если давление повысится, можно Каптоприл принимать? И пить ли лористу ежедневно?

Каптоприл можно, лористу тоже. Если назначен на постоянный прием, тогда принимается постоянно

Здравствуйте!
Эсциталопрам Вы принимали и должно динамики он не оказывал Вам. Поэтому врач и заменила его на венлафаксин, это все логично, правильно.
Венлафаксин отличный препарат, можно сказать о его бОльшей эффективности нежели эсциталопрама. переносится так же хорошо, побочных действий почти не вызывает.
По поводу сильный/слабый препарат к сожалению сказать нельзя однозначно, тут все индивидуально.

Бояться медикаментов в любом случае не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Думаю, что в данной ситуации тревожность именно из-за состояния, а не прицельный страх приема именно венлафаксина.

Все будет хорошо! Все стабилизируется и выровнится.