Боль в сердце

Беспокоит пол года боль в сердце , тянущая тупая боль в стороне сердца и иногда как коляет острая , первый раз когда почувствовала. Накрутила себя до гипертонического криза , боль не связаны ни с чем , усиливается по ночам в положении лежа , но сегодня впервые беспокоит весь день , то отпускает , то прям остро чувствую, есть гипертония ( пью арифам и нибиволол пол таблетки ) есть лишний вес ( но сейчас воюю с ним ) кстати ходу в спорт зал и там боль не усиливается . Сейчас по глупости полезла смотреть данные из стационара и увидела , что у меня указано хсн предстадичя ( хотя в больнице мне узи сердца не делали , только ЭКГ и рентген , как они поставили эти диагнозы ?) но теперь мне жутко страшно , может ли быть это хсн или что-то серьезное ,, узи сделано потом для собственного успокоения, еще даже при приеме препаратов от давления нижнее всегда 90

Гипертония 1 ст , лишний вес
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, выявлено небольшое уплотнение стенок сердца , что может быть связано с повышением давления;
Предстадия хсн это , когда нет и не было симптомов сердечной недостаточности, но есть повышение давления ;
Что касается болей, сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
По описанным жалобам, вероятнее всего, боли с сердцем не связаны ; вероятно , имеет место мышечные спазмы из за позвоночника и/или нарушение вегетативной нервно системы , на фоне тревожности, стресса , переутомление и т.д.
Также , повышение нижнего давления может быть связано с повышенной тревожностью.
В таких случаях , для подтверждения отсутствие изменений рекомендуют снятие ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ооооочень много стресса последнее время , прописывали антидепрессанты, но я не хочу их пить так как хочу беременеть в ближайшее время , пью магний афабазол , но не помогает , по ночам так сильно чувствую эту боль , что боюсь засыпать , думая , что что-то не досмотрели и я умру , чем можно купировать эту странную боль

Так как боль связана с мышцами в таких случаях можно помочь препараты для расслабления мышц , например сирдалуд 2 мг на ночь 5-7 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Описанная картина не характерна для заболеваний сердечно-сосудистой системы, так как сердце болит несколько по другому. Сердечные боли, как правило, возникают на высоте физической нагрузки, не продолжительные по времени и проходят в покое.
В таких случаях с целью исключения сердечной боли рекомендована регистрация ЭКГ
Чаще всего описанная картина характерна для патологии нервно-мышечного аппарата (хондроза/невралгии)
По представленным анализам показатели находятся в пределах нормы. По ЭхоКГ структурных изменений со стороны сердца не выявлено, то есть показатели работы сердца в пределах нормы.
Предстадия ХСН как раз говорит об ее отсутствие. То есть есть фактор риска развития ХСН - гипертония (при отсутствие контроля АД)

Принятый ответ

Здравствуйте. По характеру, описанной вами боли, эта боль не сердечная. Боль в сердце не тянет не ноет и не колит. Не возникает в покое. Она всегда связана с нагрузкой, в некоторых случаях обычной бытовой, но не возникает в покое. Сердечная боль не длиться часами. Проходит в течение нескольких секунд/минут после прекращения нагрузки.
Предстадия ХСН. Это значит, что ХСН у вас нет, но есть предпосылки к ее развитию, на которые стоит обратить внимание, что бы максимально отсрочить появление симптомов ХСН. В вашем случае - это гипертония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гипертонию можно убрать ?

Нет. Это хроническое заболевание, требующее пожизненного приема лекарств. Задача ее лечения, не снижение давление, а не дать ему повышаться. Если хорошо контролировать давление, что бы оно всегда было в нормальных пределах. Это позволит замедлить изменения в сердце, которые со временем приводят к появлению признаков ХСН

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть большой лишний вес и жутко много стресса за последние пол года , инсулинорезистентность стоит , если это все убрать не может ли гипертония отступить ? Или я теперь всю жизнь на таблетках ?

Это все стоит убрать. Это снизит количество факторов риска сердечной недостаточности и позволит снизить давления. Но лекарства от давления не только снижают цифры, они защищают сердце почки и мозг от влияния давления. Поэтому лекарства все равно останутся, но можно снизить их количество и дозы

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, признаков лёгочной гипертензии нет
Предстадия ХСН(это означает наличие факторов риска, которые нужно корректировать- лишний вес, давление)
Учитывая отсутствие патологических изменений по данным исследований, характер жалоб (которые не характерны для сердца) патологии сердца нет, жалобы вероятнее всего обусловлены нервно-мышечнымии проблемами, рекомендуют консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ЭКГ отклонения не описаны.
Предстадия сердечной недостаточности означает, что есть риски развития сердечной недостаточности, поэтому важно постоянно использовать назначенную терапию, и стараться модифицировать факторы риска её возникновения (давление, лишний вес).