Проблемы с кишечником, помогите советом

Доброый день, подскажите уважаемые врачи, с кишечником давно проблема, присутствует вздутия, зловонный метеоризм, не сформированный стул который пачкает стенки унитаза очень сильно, плюс дискомфорт в области живота, всё это продолжается долгое время, ни тримедадт ни дюспаталин не помогают, но вот в чем дело, при приёме тройчатки которая содержит себе Пижму, Полынь и гвоздику систому очень сильно уменьшаются, вздутие практически уходит, стул становится в разы сформированней, суть вопроса что за действие такое оказывает тройчатка на кишечник что в первый день приёма уже так сильно облегчает симптомы, ваши предположения уважаемые врачи???????

Проблемы с кишечниклм диагноза нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, эти препараты используют в народной медицине издавна
Пижма стимулирует выработку желчи и повышает кислотность желудочного сока, улучшает пищеварение. Помогает при гастрите, язве, запорах и метеоризме, диарее.
Полынь- Ее использовали для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря и гельминтозов
Гвоздика-стимулирует выработку желудочного сока, улучшает аппетит, борется с метеоризмом, вздутием и спазмами
+обладают противовоспалительным, антигельминтозными свойствами.
Сдавали ли Вы какие анализы или обследования?
В таких случаях рекомендуется ФКС, фолс, УЗИ обп, кал на фекальный Кальпротектин, кал на токсины клотсрилий А и В, Энтеропатогенную группу, кал я/г и простейшие √3.

Сдавал но уже очень давно и в разное время, в общем надо проходить полное обследование как понимаю

А есть слизь или кровь в стуле? Сейчас на практике очень много простейших и Клостридий сеется, так как сезон болезней и многие принимают антибиотики, и после них Клостридий бывают.

Нет слизи и крови нет, УЗИ оба сдавал кроме перегиба жёлчного отклонений не было, сдавал оак и бак по анализам без отклонений, но по кишечнику вопросы есть, вздутия, метеоризм, не оформленый стул, хотя стабильный один раз в день, проблема давно сейчас просто усугубилась, в 2017 году сдавал всё и фекальный кальпрок. и ректоманоскопию делал и ФГДС делал, но беспокоят вышеперечисленные симптомы + отрыжка, тина удивление тройчатка очень смотноьвлияет на метеоризм и на стул, он становиься ну прям оформленный, просто думаю она улучшает отток жёлчи и на этом фоне стул становиься более сформированным?

Такое может быть, возможно питание тоже. Кстати ещё не дописала эластазу кала. так как такие симптомы могут быть и при панкреатитом.

Её тоже сдавал она в норме была, плюс по УЗИ норма по поджелудочной

Тогда всё равно переделать те ФКС и анализы, потому что ухудшение идёт, и так долго это всё.

Я понял Вас, да да буду проходить всё это значит

Не болейте!!) 😊

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пижама и полынь оказывают расслабляющее действие на моторику желудочно-кишечного тракта, уменьшают выработку желудочного сока, тем самым уменьшая раздражение слизистой желудка, нормализует отток желчи в желчном пузыре.
При наличии таких симптомов информативно выполнение узи внутренних органов, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые

Скажите если бы было что то серьёзное то на оак и бак были бы отклонения какие нибудь? Просто я сдавал бак и оак + УЗИ ОБП отклонений вообще не было за исключением загиба жёлчного

????!!!! !!!!!!

Да, если были бы серьёзные изменения, то ,вероятнее всего, были бы нарушения показателей анализов

Ок спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир
наиболее вероятная причина симптомов - СИБР.
Полынь, пижма и тройчатка обладают некоторым желчегонным действием, при нормализации оттока желчи активность условно-патогенной флоры тонкой кишки снижается, что , как следствие, приводит к уменьшению симптомов.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости для исключения нарушений со стороны желчного пузыря и провести терапию СИБР
она обычно заключается в курсовом приема рифаксимина 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap