Сопли, сильная заложенность носа
Добрый день! Ребенку 2.10 сильно заложен нос, сопли не вытекают, скапливаются внутри, дыхание сильно затруднено, особенно во время сна, капаю Називин и виброцил, у нас все сопли уходят в отит , очень хочется не допустить. Пожалуйста, подскажите чем можно убрать отек ? И как скорее устранить сопли? Промывать особо не дает (( сморкаться не умеет
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка в рамках течения орви.
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или риностоп детский по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки?
Анна Юрьевна, нет зуда и чихания нет
Аспиратор самый обычный, отривин
Ручные и механические аспираторы как правило очень плохо справляются с очищением носоглотки от содержимого, скопление которого если ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно может быть одной из основных причин отека в носу поэтому аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на беби ВАК или Рокси Кид, устройства которые работают от пылесоса и позволяют максимально эффективно очистить носоглотку от содержимого в домашних условиях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Називин и виброцил это сосудосуживающие капли, вместе их использовать не рекомендовано
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - не более 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости