Достоверность анализов на гепатит B

Сдал через 3,5 месяца и через 135 дней тест ны антитела гепатита B, отрицательные, сдал пцр тест на 150 день, сейчас жду его результат. Какова достоверность пришедших и будущих результатов? И что делать потом?

19 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации анализ на гепатит В считается достоверным сданный через 6 месяцев от момента происшествия (так как инкубационный период гепатита В до 180 дней). Поэтому сданный анализ на 135 день считается не совсем достоверным.

Здравствуйте!
ПЦР тест на гепатит В считается высокодостоверным через 6 недель после рискованной ситуации. С высокой вероятностью иожно сказать, что заражение гепатитом В не произошло.
Уточните пожалуйста, сдавали ли кровь на такие маркеры как aHBs, aHBcor-total?

Я сдавал HBsAg

Mindary CL HBsAg

Поняла ситуацию.
В идеале в подобных случаях чтобы не ждать 6 месяцев для сдачи HBsAg рекомендуют сдавать эти маркеры, которые покажут есть ли поствакцинальный иммунитет к гепатиту В (aHBs, aHBcor-total).
Возможно окажется, что имеется поствакцинальная защита и в принципе не было изначально риска заражения этим вирусом.

Но сейчас мне стоит дождаться результата пцр, верно? Если он будет отрицательным, то мне не о чем волноваться?

Все верно, если он будет отрицательным, то конечно не о чем беспокоиться.
Но дополнительно, для оценки иммунитета данные маркеры все равно рекомендуют сдать в плановом порядке.

Понял, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

А возможно ли вылечить гепатит до 6 месяцев?

Принятый ответ

Гепатит В вылечить препаратами нельзя, он может закончиться самовыздоровлением.

Понял

Принятый ответ

Здравствуйте! На антитела к вирусу гепатита В сдавать надо еще раз через 6 месяцев, но если на указанном сроке ПЦР будет отрицательной, то вероятность наличия у вас этой инфекции практически равна нулю. Считается достоверным, если ПЦР отрицательная на сроке 45 дней. А вот антитела нужно пересдавать и если сдаете кровь только на антитела, то последний анализ нужно сдавать через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! ПЦР тест на гепатит в обычно показывает инфекцию после заражения уже в 1й месяц. Поэтому можно не волноваться по поводу гепатита В, заражения скорее всего не произошло.
По медицинским протоколам рекомендуют сдать кровь на антиген гепатит В и С через 3 и 6 месяцев после риска.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно для исключения или подтверждения заражения сдаются анализы крови на HbsAg либо антитела antiHbcore и antiHbs, по результатам которых можно исключить заражение через 6 месяцев, так как у гепатита В инкубационный период около 180 дней.
Методом ПЦР на гепатит В можно исключить заражение уже через 3-4 недели, поэтому если результат ПЦР будет отрицательный на таком сроке (150 дней), то заражение можно полностью исключить

Принятый ответ

Здравствуйте! При подозрении заражения вирусным гепатитом В анализ ИФА сдается в динамике на 3-6 месяц. При отрицательном показателе - гепатита нет. ПЦР диагностика гепатита - более чувствительная - вирусный гепатит В может показать через 2-3 месяца после контакта.