Диагноз: Пиодермия, лечении в течении 14 дней не дает результат

Около 8 октября на подбородке возникло болезненное воспаление, напоминающее внутренний прыщ. Оно не проходило в течение 10 дней. Затем аналогичное покраснение появилось над верхней губой, а по утрам стала отекать верхняя губа (в течение дня отёк спадал). 21 октября я обратился к дерматологу. Врач поставил диагноз «пиодермия», отметив, что клиническая картина типична для этого заболевания. Дополнительные анализы не назначались. Было назначено лечение: - глюконат кальция и «Блогир» - 7 дней; - ограничение бритья и контакта с водой; - протирание водным раствором хлоргексидина 2 раза в сутки; - «Акридерм Гента» - 2 раза в день, 7 дней; - после - «Фуцидин» 7 дней. На сегодняшний день завершён 7‑дневный курс «Фуцидина», но улучшения незначительны: - пятно на подбородке увеличилось в размерах; - внутренняя шишка исчезла, но область остаётся умеренно болезненной; - утренний отёк губы сначала прошёл, но пару дней назад возобновился; - после обработки хлоргексидином наблюдается обильное выделение желтоватой сукровицы, которая за сутки образует корочки. Прилагаю фото для наглядности.

Нет
36 лет

Здравствуйте
Подскажите, контакт с водой полностью исключили? Данный область не мучаете? Акридерм отменили? 7 дней наносили только фуцидин?
Отделяемое с элементов есть? По представленным фотографиям вижу корочки и гнойные элементы

Дарья Николаевна, контакт с водой исключен максимально, в любом случае при утреннем душе вода может попадать на данные области. Но я не умываюсь не растираю данную зону. После душа сразу обрабатываю место поражения хлоргексидином. Акридерм наносил 7 дней, далее заменил его фуцидином - как прописал врач. Хотя по моим ощущениям от акридерма эффект был лучше. Не совсем понял вопрос про отделяемые элементы. Образуются корочки, размачиваю хлоргексидином, отделяются легко. Далле начинается обильное выделение желтой сукровицы.

Размачивать хлоргексидином не нужно, наоборот нужно держать в сухости
В таких случаях обычно рекомендуют банеоцин порошок 2-3р в сутки
Фукорцин 2-3р в суткт(попробуйте найти бесцветный) 10 дней

Правильно ли я понял, сначала фукорцин, а после подсыхание наносить банеоцин?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте!
Данная картина действительно характерно для пиодермии.

В таком случае рекомендуется:
Впервую очередь исключить контакт с водой
Обработка нательного и постельного белья
Наружно: вместо хлоргексидина фукорцин р-р 3 р/д 10 дней
Через 15 минут фуцидин крем 10-14 дней

Будьте здоровы!

Здравствуйте! По фото и описанию действительно похоже на Пиодермию- инфекционное заразное кожное заболевание.
В подобных случаях рекомендуется:
Продолжать лечение в виде обработки антисептиком Фукорцин бесцветный,затем после подсыхания наносить антибактериальную мазь Фуцидин 3 раза в день до подсыхания корочек ( курс до 10-14 дней)
Главное не мочить!

Александр, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано исключить контакт с водой по максимуму, обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день ( промокательными движениями) далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья вам