Проблемы со сном

Здравствуйте! Моему ребёнку 4,5 года. В 1,8 детский психиатр поставил предварительный диагноз - аутизм. Однако, этот диагноз не был подтверждён, сказали ждать 5 лет и ставят его несколько специалистов коллегиально. Со временем у ребёнка появился указательный жест, стал отзываться на свое имя, меньше стало стимов. Сейчас проблемы следующие: 1. Сон. В течение ночи ребёнок пробуждается каждые 40-1,5 часа, только под утро сон налаживается, но нужно будить и собираться в садик. В целом после того как отлучила от груди (в 1,2 года) ребёнок всегда плохо засыпал. Сейчас ухудшилось. 2. Ребенок часто перевозбужден. Стал мычать и ходить по кругу. Особенно по вечерам очень эмоциональный. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту лучше обратиться к неврологу или опять к психиатору? Как правило, когда прихожу к врачам говорят, что многие вещи дети перерастают с возрастом, но мне так тревожно, потому что поведение ребенка смотрится неадекватным. Вдруг я упускаю какое-то важное лечение. При этом ребенка водим на занятие с нейропсихологом, логопедом-дефектологом и АФК. Заранее спасибо за помощь.

4 года

Здравствуйте! По описанию у ребенка есть признаки повышенной нервной возбудимости. Очень часто такое бывает на фоне именно РАС. Поэтому в таких случаях рекомендуется консультация психиатра , подбор медикаментозной терапии, например атаракс, он улучшает сон и снижает возбудимость. Также стоит пройти ээг ночного сна если ранее не делали

Здравствуйте! ЭЭГ ночного сна делали, врач не увидел ничего плохого. Нам прописывали атаракс в 2,6 года, но ребенок стал агрессивный(

Принятый ответ

Тогда стоит пересмотреть лечение, возможно назначат другой препарат например тералиджен. Рекомендуется очная консультация психиатра, тк повышенная возбудимость при РАС будет препятствовать усвоению материала при занятиях с нейропсихологом, логопедом; усидчивости на занятиях, нужно это купировать

Спасибо за рекомендации!