Консультация терапевта /

Температура 37.5 — вопрос №379490

переболел короновирусом с пневмонией. 17 декабря был выписан с 3 отрицательными пцр тестами. 24 декабря появилась температура 37.5. всю неделю принимал омез и ксарелто. появилась сыпь на лице,груди....

Терапевт
Здравствуйте, субфебрильная температура, к сожалению, может сохраняться до нескольких месяцев после излечения, в связи с поражением центра терморегуляции. А ксарелто вам назначен по результату анализа крови на Д-димер?
Клиент
Мария, я сейчас прикреплю эпикриз

Терапевт
Будьте добры,прикрепите, пожалуйста, следующую страницу выписки с результатами обследований
Клиент
Мария, прикрепил
Терапевт
Ксарелто вам необходимо отменить. Сыпь зудящаяся? Вы ранее Омез когда-то принимали?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо сдать биохимический анализ крови
Кардиолог, Терапевт
А также уровень д димера и по результатам отменить ксарелто
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите выписной эпикриз и фотографии сыпи пожалуйста
Клиент
Анна, прикрепил
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас нет показаний к приему Ксарелто, показатель Д димера в норме. Можете отменять его прием, как и прием Омепразола.
Начните прием Полисорба по 1 стол ложке 3 раза в день ( либо Энтеросгель), на ночь Никсар 1 табл. Также , если сыпь вызывает зуд ( по фото видно, что расчесываете) - местно наносить Фенистил гель.
Субфебрильная температура может сохраняться до 2-3 мес после ковида, особенно после переживаний или нагрузки.
К лечению добавить витамин Д 2000 ед длительно, цинк 50 мг1 раз в сутки 1 мес, обильное питье, выдыхать через трубочку
Клиент
Анна, через неделю появилась сегодня головная боль. Можно ли принимать нурофен вместе с ксарелто и омез таблетками?
я думаю сделать кт сходить и сдать кровь на м и джи.
Я сейчас живу с женой и маленьким ребенком, жена спраишвает безопасно ли находиться вместе, не заражу ли я их.?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Принимать можно, но опять же повторюсь - повода для приема Ксарелто у вас нет.
Антитела стоит посмотреть, только посчитайте ,чтобы было 3-4 недели от начала заболевания, тогда они более информативны.
Вас выписали с отрицательным тестом - вы уже были не заразны
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Константин!Такая субфебрильная температура характерна для перенесенной коронавирусной инфекции. Поэтому она может сохраняться 1-1.5 месяца. Сыпь на лице и груди возможно у вас крапивница, т.е аллергия. Отмените пока Омез ( на него бывает такая реакция), и ксарелто. Д-димер у вас в норме. вместо Омез подключите эманера 20 мг. Выпейте антигистаминные препараты или никсар или дезал или зодак или кларитин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Константин. Это побочка на ксарелто.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, при выписке не сделали КТ. сказали не надо.
Терапевт
Здравствуйте. Отмените ксарелто, в выписке у вас д- димер в норме. Сыпь может быть обусловлена премом этого препарата.Рекомендую принимать полисорб по 1 со ложке на один стакан воды 3 р в д 3 дня до еды. Сыпь не зудит, увеличивается количество высыпаний?Что касается температуры, то субфебрилитет может сохраняться 1,5 месяцев, это особенность постковидного состояния.
Терапевт
Здравствуйте, ксарелто давно принимаете и кто назначил?
Субфебрильная температура может сохранятся длительное время после перенесенного заболевания, не волнуйтесь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть воспаление в организме, то, что начали пить витамины - правильно. Я бы куркумин рекомендовала для восстановления здоровья пить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо пр нимать антибилтики по другому температура не уйдёт. Рекомендую амоксиклав по 500 мг 3 раза в день 7 дней. Для устранения сыпи уберите все лечение, вместо ксарелто применять кардиомагнил 75 мг после ужина, если вам необходим ксарелто.также принимайте цетрин1т утпом.