Консультация covid-19 /

Заболевание без диагноза — вопрос №379521

Добрый день. Начну с того, что я заболела полторы недели назад, у меня поднялась сильная температура 39 6, руки и ноги были ледяные, а внутри все горячие. Врач сказал что это была белая лихоралка. В этот момент я находилась у родителей в деревне. Отлечилась цефтриаксоном, и у меня сейчас все хорошо. Но родители заболели. Маме 66 папе 69.у папы поднялась температура под 39 6, они вызвали скорую, им сделали жаропонидающее. А маму прослушали, нашли блуждающее в лёгком. У мамы была температура 38, она её сбивала 5 дней. Сейчас тяжёлое дыхание. Они поехали в больницу маме сделали ренген, там было затемнееие небольшое. У папы чисто все по ренген. Но диагноз не озвучили, типо просто простуда. У мамы сатурацмя 99, у папы 93.дышать обоим тяжело. Выписали делать цефтриаксон, эргоферон, пить воды больше. Папе ещё поставили укол дексаметазон. Чем я могу помочь? Можно ли им перемещаться, так как если я отвезу их на кт в город, это полтора часа ехать. Что вообще им нужно сдать какие анализы и нужно ли кт?у них сахарный диабет

Терапевт
Здравствуйте
Ситуация 93 низковата, если будет падать ниже ,то лучше скорую и в больницу под наблюдение. Добавьте дексаметазон 4 мг 2 раза в день.
Сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д-димер, коагулограмму обоим. Одышка есть? Температура какая?
Клиент
Юлия, отдышка есть, температура скачет, как сбивают 37 3, а потом через несколько часов 38.дело в том чтобы сдать анализ их нужно перевозить и ехать часа полтора, это ничего страшного для них сейчас?
Терапевт
Маме точно ничего страшного, а вот для папы С сатурацией 93 я бы не рекомендовала длительные переезды.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вашим родителям нужно делать КТ лёгких, сдавать анализы крови - общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер. Отцу нужно продолжать делать дексаметазон уколы. Обоим нужен антикоагулянт-эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц (пусть начнут пить, после результатов на Д димер определиться с продолжительностью приёма), так же добавить витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней
Кардиолог, Терапевт
ну это же явный ковид!
Начинайте лечение- вит С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг, азитромицин по 500мг 1р/д утром, эликвис по 5 мг 2р/д утром, вечером, Сдайте анализы на СРБ, прокальцитонин, Д - димер.
в сулчае, если температура не будет снижаться - добавьте дексаметазон по 4 мг 2р/д утром, вечером внутривенно.
в случает отсутствия эффекта - госпитализация. Кроме этого - ограничение контактов максимально
Клиент
Анна, вот сегодня сатурация уже 92, и его будут класть в больницу. Скажите пожалуйста а если это не ковид, а его скорее всего к ковидным положат? Или сначала он сдаст анализ?
Кардиолог, Терапевт
Это скорее всего все-таки ковид. И вероятнее, класть будут к ковид.
Клиент
Анна, запах и обаняние тоже есть, я просто думаю в вдруг это не ковид. А туда положат и это будет хуже, чем если бы он был дома.
Кардиолог, Терапевт
Запах и обоняние не всегда пропадают. Ему в настоящее время требуется кислород, возьмут анализы, не волнутесь разберутся, самое главное исключить и помочь. больница не тюрьма, будете опасаться или решите, что дома лучше - выпишитесь. Не волнуйтесь, сейса надо помочь папе.
Клиент
Анна, а что делать с мамой, она одна остаётся в деревне. Там анализы не берут и кт не делают. Остаётся лишь то что её нужно отвезти. А единственный кто может это мой муж. И мы с ними контактировала до их болезни. Мы получается тоже можем быть заразы? Нам можно сдать антитела просто или тоже нужен мазок?
Кардиолог, Терапевт
вам нужно начать ингавирина и витамина С для профилактики и не паниковать! везите папу в больницу
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответы, ждём перевозку в больницу для папы.
Клиент
Анна,
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию у них вирусная пневмония, на рентгене вирусную пневмонию не видно, поэтому лучше делать КТ, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, мазок из горла на ПЦР коронавируса.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер. Кт