Пятна на подбородке

Здравствуйте.Переодически затихают,обостряются высыпания на лице в области подбородка

Нет
28 лет

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, а какие анализы можно сдать?

К сожалению, специфических анализов не существует

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить проявления периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на использование гормональных мазей, спреев для носа
Также может провоцировать курение сигарет, айкос, привычка облизывать губы
Необходимо подумать, что может провоцировать высыпания и исключать все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить фторсодержащие зубные пасты
-крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером тонким слоем-14 дней, затем только вечером ещё 14 дней, далее осмотр и коррекция лечения
-если есть проблемы с ЖКТ -обратиться к гастроэнтерологу
С утра натощак сдать общий анализ крови общий анализ мочи, АЛТ, АСТ, общий билирубин , глюкоза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели
Через 2 часа

метронидазол, 1% крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты , зубные пасты со фтором
В подобном случае рекомендуется наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зилия Галимовна, Здравствуйте! Спасибо большое !

Принятый ответ

Светлана, доброго времени суток!
Нет специфических анализов для того чтобы поставить диагноз.
Ставится только на основании вашего анамнеза и визуального осмотра дерматолога.
В данном случае высыпания похожи на проявления периорального дерматита, который характеризуется периодичностью появления пятен.
В таком случае рекомендуют исключить все спиртосодержащие, сушащие(в том числе мыло) средства, фтор содержащие пасты, скрабы и тд.
Косметические средства , которые наносятся на лицо должны быть только для чувствительной кожи.
В таком случае обычно рекомендуют наружно тонким слоем элидел крем 2 р/д 14 дней (хранить в холодильнике, наносить озлажденным). Затем перейти на метронидазол крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель тонким слоем.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Периоральный дерматит — это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.

Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).

В подобных случаях может быть рекомендовано :

•пимекролимус (Элидел) 1% крем, 2 раза в день наружно, тонким слоем на высыпания в течение 14 дней, затем 2 раза в неделю еще 14 дней .

• Через 15 минут увлажняющий крем , например: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день - длительно

Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).

Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio утром и вечером - длительно

• Утром после увлажняющего крема наносить перед выходом на улицу солнцезащитный крем с спф 50+ . Например Лярош посей антгелиос или от Биодерма крем с спф.