Сыпь в области подбородка
Сыпь в области подбородка уже несколько месяцев. начала мазать акридерм, чуть лучше стало, как перестала мазать еще хуже стало. Иногда чешется. Подскажите пожалуйста, как лечить и что делать? И из-за чего это может быть?
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление периорального дерматита.
Провоцирующие факторы могут быть: фторированная зубная паста, гормональные нарушения, дерматокосметика, очаги хронической инфекции ( например кариес, тонзиллит),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции.
В подобных случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно противовоспалительное средство, например крем элидел 1% наносить тонким слоем охлажденным 2 раза в день -14 дней, затем 1 раз в день -14 дней (может немного пощипывать при первых нанесениях).
Гормональные мази (акридерм ) не рекомендуют на лицо, так как от них "мнимое улучшение", развитие побочных эффектов на коже, которые трудно поддаются лечению.
Здравствуйте, Лиана!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита.
Данное заболевание возникает на фоне использования фторсодержащей пасты, использования агрессивной косметики, УФ излучение, сильный ветер, гормональные изменения.
При такой картине рекомендуется исключить все триггеры.
Использовать теплую воду для умывания или пенку для умывания с гиалуроновой кислотой от либридерм,
Далее наносить на кожу элидел 2 раза в день -2 недели (хранить в холодильнике и наносить охлажденным); после этого наносить на кожу увлажняющий крем от биодеома сенсебио.
Желаю здоровья!