Не помогает лечение при защемлении седалищного нерва
Месяц назад появилась боль в ягодице слева. Принимала немисил, хватало на пару суток. Через неделю стало отдавать в левую ногу, по задней стороне бёдра и икроножной мышцы. Немисил перестал помогать. Обратилась к терапевту, прописал принимать Мидокалм 150, комбилипен, записал к неврологу. Запись ждала неделю, улучшений не было. Невролог прописал толперизон лонг 450мг на ночь 1 мес, габапентин 1к *2р/д 1 мес, ФТЛ, ЛФК, мази НПВП. Все приобрела, принимала, улучшений нет. Обезболивающие не помогали, или слабо ( пробовала немисил, диклофенак, Ибупрофен). Пошла в частную клинику к неврологу. Прописал: габапентин продолжать ( дозу увеличели до 1800, сирдалуд 4 мг, колоть кокарнит, дона через день 6 инъекций. В клинике делала фарму три раза через день (траумель, цель-т, дискус), три капельницы с баралгином, дексаметазоном, лазиксом). Облегчение на несколько часов. МРТ только 2024 года, Дегенеративно-дистрофические изменения и сколиоз поясничного отдела позвоночника на фоне анатомически узкого костного канала. Дорзальные протрузии L3\4, L4\5, L5\S1 дисков. Сужение межпозвонковых отверстий на уровне L3-S1 дисков. Спондилоартроз на уровне L3-S1 сегментов. Участки отека костного мозга в смежных отделах тел L4, L5 позвонков и дужках тел L3, L4 позвонков. Приобрела ортопедический матрас, корсет пояснично-крестцовый, пью таблетки, колю уколы, клею пластыри. Ничего не помогает, улучшений нет. Блокаду не предлагали. Что делать?
Здравствуйте!
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
5. При круговых движениях в тазобедренном суставе боль усиливается?
Если у вас есть описание неврологического статуса, то прикрепите фотографию.
Таисия Александровна,
Здравствуйте,
1 нет, могу встать и на пятки и на носки
2 есть, периодически онемение в районе ступни, жжение в икроножной мышце.
3 утром 8, после приема лекарст 6
4 да, просыпаюсь при попытке перевернуться, боль в ягодице.
5 нет
Описания нет
сколько по времени принимаете габапентин и в какой дозе?
Таисия Александровна,
С 20.10. Сначала выписали по одной утром и вечером. Дней 5 принимаю 1800 в день
Учитывая отсутствие улучшений рекомендуется проведение блокады, но перед этим проводится узи седалищного нерва с измерением диаметра грушевидной мышцы для подтверждения синдрома грушевидной мышцы.
Таисия Александровна, спасибо
Проконсультируюсь с неврологом
Таисия Александровна, а принимать сирдалуд и гепапентин есть дальше?
Принятый ответ
Возможно продолжить прием еще месяц (я про габапентин), посмотреть все же будет или нет положительный эффект.
Сирдалуд скорее всего будет не эффективен.
Здравствуйте.
Если по ноге боль не идёт, то стоит думать о синдроме грушевидной мышцы. При ней обычно эффективна локальная блокада и растяжка грушевидной мышцы или специалистом, или самостоятельно. В интернете есть примеры растяжек.
Анастасия Владимировна,
Здравствуйте, боль лежа при повороте в ягодице, при ходьбе, сидя и стоя в икроножной мышце сильная, жжение, напряжение, лежа на спине, животе боль отпускает
Боль ихолированно в икроножнлй мышцы или от поясничного отдела по задней поверхности бедра и голени?
Анастасия Владимировна,
Боль в икроножной мышце постоянная, по задней поверхности бёдра и ягодицы плавающая, то сильная, то терпимая. Поясница не болит
Принятый ответ
Доза габапентина максимальная 3т 3 раза в день. Если нет эффекта, то стоит рассмотреть приём антидепрессантов с обезболивающим эффектом (амитриптиллин, дулоксетин, венлафаксин).
И важно выявление причины, доя этого надо исключить все уровни компрессиии корешка (поясичный отдел позвоночника и уровень таза), для этой цели обычно назначают мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника (свежее) и узи мягких тканей ягодичной области.
Здравствуйте! Если есть болезненная точка в ягодице, а в пояснице боли практически нет, то маловероятно, что причина в протрузии, вероятнее, это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и дает боль по задней поверхности ноги.
В таких ситуациях действительно эффективен габапентин + рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), программа №5
При недостаточном эффекте проводится блокада под УЗИ-контролем
Анастасия Юрьевна,здравствуйте
Габапентин пью с 20.10.25. Улучшений нет. О ЛФК сейчас трудно думать, так как боль сильная, ходить и сидеть практически не могу
Какая дозировка на данный момент? Рабочая дозировка подбирается индивидуально от 900 до 1800мг в сутки
Анастасия Юрьевна,
На данный момент 1800
Если эффекта нет совсем, то в таких случаях можно рассмотреть добавление или переход на противоболевой антидепрессант(амитриптилин, дулоксетин), которые тоже входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению боли.
Либо в начале рассмотреть блокаду. Оставаться только на габапентине не имеет смысла,т к он уже должен был набрать эффект
Анастасия Юрьевна,
Спасибо, попробую уточнить у невролога. Фарму и капельницы есть смысл продолжать?
Принятый ответ
Если капельницы с дексаметазоном было всего 3 шт,то имеет смысл в таких случаях продолжить ещё до 5, можно в инъекциях,например, дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней.
Остальные препараты смысла использовать нет(витамины, хондропротекторы), т к они никаких не влияют на компрессию нерва
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Здравствуйте!
В таких случаях обычно исключают синдром грушевидной мышцы, когда спазированная мышца сдавливает проходящий седалищный нерв, вызывая описанное состояние.
В таких случаях могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или релоприм). Также эффективна блокада под узи контролем.
При уменьшении болевого синдрома обычно выполняется лфк, можно посмотреть упражнения в телеграме в @feeziobot на растяжку грушевидной мышцы.
Марина Алексеевна,здравствуйте.
Принимала Мидокалм лонг, сейчас сирдалуд. Эффекта нет
В таком случае тогда рекомендуется рассматривать блокаду.
После блокады назначается лфк на ежедневной основе.
Марина Алексеевна, спасибо.
Блокада каким препаратом лучше?
Принятый ответ
Обычно используют бетаметазон или дексаметазон.
Марина Алексеевна, спасибо
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Лилия Альбертовна, здравствуйте
Спасибо за ответ.
Как я понимаю, то лечение которое мне проводят не эффективно. Никто из лечащих меня неврологов (платно и по омс) не озвучивали синдром грушевидной мышцы, не предлагали блокаду. Денег потрачено не мало. Они все сводят к позвоночнику . как добиться правильного диагноза и лечения?
Путем осмотра. Пальпации. Под ягодными мышцами глубоко находится грушевидная мышца. При пальпации определений точки в ягодичной области вызывается боль
Также модно выполнить узи мышц ягодичной области
Лилия Альбертовна, спасибо.
Попробую попросить направление на УЗИ
Принятый ответ
Выздоравливайте.
Лилия Альбертовна, спасибо