Мелкие высыпания в обоасти носа и губ
Здравствуйте! Появились мелкие пузырьковые высыпания, в большей степени вокруг носа и губ. Не могу понять в чем дело. Раньше с таким не сталкивалась, хоть я и аллергичный человек. С октября это уже второй раз. Первый раз купила мазь Комфодерм К, два раза на ночь, очень тонко, исключительно на очаги мазала и всё прошло. Сегодня опять произошла та же история. Зуда и боли нет. Не беспокоит. Начинается именно под крыльями носа и распространяется дальше, фото прикрепляю. Последнее фото, два дня назад. Первый раз проявилось после того, как использовали анастезию при увеличении губ, возможно не очень хорошо ее смыли, я подумала, что именно из за этого, либо просто так совпало, так как проявилось опять же сегодня. Новых средств косметических не использовала.
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели
Через 2 часа
метронидазол, 1% крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель
•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Желаю скорейшего выздоровления!
Я действительно в этот день купила новую зубную пасту, отбеливающую. Это может быть связано?
Если в составе есть фтор
Здравствуйте, Нина!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Эритромициновая мазь или Розамет крем тонким слоем 1 р/сут вечером 14 дней
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)
Здравствуйте! Я сейчас прохожу курс мезотерапии, можно ли мне ее продолжать? Также использую после процедуры на постоянной основе гель Куриозин. Как он будет взаимодействовать с лечением?
Мезотерапия лица может быть дополнительным раздражающим стимулом, особенно если проводится посте аппликационной анестезии
Обычно какие то ещё средства наружно использовать не рекомендуют, так как они могут провоцировать появление высыпаний
Лечение продолжать вне зависимости от результата? Если всё прркратится раньше, всё равно использовать кремы?
Как правило, оптимальным считают использование не менее 7-10 дней
Скажите ещё, пожалуйста, я именно в тот день, когда это началось купила новую отбеливающую зубную пасту и пользовалась по сей день. Возможно, что она так повлияла? Раньше проблем с пастами не было .
Вполне возможно !
Если не использовать лечение, само воспаление не пройдет? Если просто исключить аллерген?
Такое возможно, обычно рекомендуют выявить и устранить причину, возможно и самостоятельное улучшение
Сначала использовать элидел или розамет? Ждать высыхания?
Розамет обычно рекомендуют вечером, А Элидел утром и днём
Разобщение около 2 часов
Наносить на всё лицо или в очагах?
Принятый ответ
Обычно рекомендуют нанесение в области высыпаний
Значит дополнительно кремом увлажняющим или дневным не пользоваться? Или есть какие-то какие можно?
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, комфодерм использовать нельзя, надо отменить!, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Может оказаться эффективным применение геля метрогил с утра, вечером такропик . Также их действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинвмическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 паз в месяц.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio
Я бы не стала рекомендовать в обострение кожного процесса делать мезо
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , косметические препараты , зубные пасты со фтором
В подобном случае рекомендуется наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и элидел охлажденным 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Здравствуйте! Наносить локально? Или на всё лицо?
Принятый ответ
Нина, добрый день!
По фото так может проявляться периоральный дерматит
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - обычно рекомендуют перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50
Также обычно рекомендуется соблюдать общие рекомендации для профилактики обострения такого состояния:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
Гормональные мази (Комфодерм) на лице категорически противопоказаны в виду того что формируется гормонозависимый дерматит