Кровит в середине цикла и баквагиноз
Добрый вечер! Беспокоят кровянистые выделения в середине цикла, иногда боли внизу живота, зуд и неприятный запах. Сдавала мазок на онкоцистологию, фемафлор, узи( неоднородная структура эндометрия с гиперэхогенными включениями( на узи белые включения) Принимаю дюфастон, возможно на его фоне кровянистые мажущие выделения. До этого свечи нео пенитрал( кровило через день от них возможно) Помогите расшифровать пожалуйста анализы и нужно ли лечить мужа вместе со мной?
Принятый ответ
Здравствуйте, кровянистые выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией , если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол узи.
По результатам фемофлор обнаружена условнопатогенная флора в большом количестве, лактобактерий- хорошей флоры нет , в подобных случаях может быть рекомендовано принимать джозамицин по 1 *2 р/д, внутрь 7-10 дней, для кишечника может быть рекомендован препарат Аципол, во влагагалище свечи широкого спектра действия клиндацин по 1 св на ночь 6 дней, затем для восстановления микрофлоры влагагалища капсулы Вагилак или дуожиналь. Тк это не инфекция, то при отсутствии жалоб половой партнёр в лечении не нуждается.
Надежда Сергеевна, добрый вечер, прикрепила
Надежда Сергеевна, про гиперэхогенные включения она в протоколе узи не написала( были белые какие то сгустки без кровотока и ножки), сделали узи на 7 день, без протокола. Включения остались. Прописали дюфастон. Вот принимаю и каждый день коричневая мазня, это вообще нормально?
А эндометрий какой был толщиной на 7 день цикла? На фоне приёма Дюфастона, подобные выделения могут быть.
Надежда Сергеевна, неоднородный, сказала большеват чуть чуть. На 11 день 1,2 мм, но была на 10 день овуляция и по тесту и по выделениям. Цикл 28 дней регулярный
Надежда Сергеевна, на 7 день размер не сказала. Просто что неоднородный и чуть большеват
Неоднородный эндометрий, толщина его больше нормы, наличие коричневых выделений может говорить о наличии гиперплазии эндометрия, поэтому в таких случаях рекомендуется контроль узи после Дюфастона на 5-7 день цикла, если эндометрий также больше нормы, то обычно рекомендуют проведение гистероскопии и выскабливание эндометрия с дальнейшим гистологическим исследованием.
Надежда Сергеевна, на фоне дюфастона если кровит чуть чуть, продолжать пить?
Если выделения не обильные, то препарат может быть продолжен приниматься, он как правило в подобных ситуациях назначается для лучшего и однородного отторжения эндометрия.
Надежда Сергеевна, спасибо большое
Была рада вам помочь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам онкоцитологии - атипии нет.
По мазку - активный дисбиоз влагалища (преобладание большого количества условно-патогенной флоры над хорошими лактобактериями). В татком случае и жалобам требуется лечение: если зуд снаружи, то клиндамицин Б пролонг мазать наружно на область вульвы и между половыми губами. В влагалище Эльжина по 1 на ночь упаковку и далее заселение лактобактериями - Ацилак Дуо по 1 на ночь в влагалище 10 дней.
Так же, учитывая жалобы на кровянистые выделения, рекомендовано переделать УЗИ на 5-7 день цикла (сразу после менструации) тк это может быть признаком патологии эндометрия, а на представленном УЗУИ день цикла неподходящий и не информативно.
Если у мужа нет жалоб - ему лечение не нужно. На время вашего лечения ПА с презервативом
София Валерьевна, спасибо большое! Мы делали узи на 7 день, просто планово, без отчета. По узи был неоднородный эндометрий, с гиперэхогенными( белыми на узи круглешками) теми же включениями. Прописали Дюфастон. На его фоне коричневые и кровянистые выделения. Это нормально? Ещё раз делали на 11 день после начала месячных, эндометрий 1,2мм.
К сожалению при такой УЗ-картине эндометрия на 7 день цикла дюфастон не поможет и показана плановая операция (гистероскопия - выскабливание полости матки). Велика вероятность что это описаны полипы, которые и дают жалобы в виде подкравливания.
Да, на приеме дюфастона это тоже может быть и, если выделения скудные, то допустимо продолжить прием до конца или усиления выделений.
София Валерьевна, спасибо большое. На узи нет ножки и кровоснабжения, все равно могут быть полипы?
Да, к сожалению сейчас кровоток и ножка не 100% признак полипов. Либо это диффузные изменения эндометрия - что тоже не хорошо и требует вмешательства.
София Валерьевна, эх…. Спасибо большое!
На здоровье! Не переживайте, если подтвердится и на следующем УЗИ, то операция малоинвазивна и ваш случай не критичен!)
София Валерьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации при наличии жалоб может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, спасибо большое ☺️
Скажите пожалуйста при полипах кровянистые выделения с прожилками? Или все таки это скорее эндометриоз( я все надеюсь что не придется выскабливание делать). И поможет ли дюфастон при эндометриозе?
Принятый ответ
Здравствуйте . Кровяные выделения в середине цикла связано с овуляторными симптомами и это нормально
По цитологии атипических клеток нет всё хорошо
По фемофлору обнаружено Ureaplasma parvum это вид условно-патогенных бактерий, которые являются частью нормальной микрофлоры,лечение требуется Если клинически проявляется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам имеется выраженный бактериальный вагиноз: полностью отсутствуют лактобактерии, преобладает условно-патогенная микрофлора. Уреаплазма в умеренном количестве клинического значения не имеет при отсутствии уретрита у партнера. Эндометрий по УЗИ соответствует фазе цикла, патологии не выявлено. Кровянистые выделения вероятно реакция эндометрия на дюфастон, а зуд и запах связаны с баквагинозом. В похожих ситуациях обычно рекомендуют: вагинальные свечи с метронидазолом (нео-пенотран, клион-Д) курсом 7 дней, затем восстановление микрофлоры: Гинофлор Э или Лактожиналь 10 дней. Если симптомы прекратятся, то мазок пересдавать не требуется. Партнёру лечение не требуется, если жалоб нет.