Затяжной кашель
Ребенку 2,5. Кашель беспокоит постоянно, регулярные отиты (в том числе гнойные). Назонекс принимает постоянно. Заболел 17 октября, потекли Сопли, температура была один раз до 38, пожаловался на ухо. Врач назначил промывание носа, продолжить назонекс, монтелукаст, анауран, сосудосуживающие капли на 5 дней, остался кашель. Через неделю кашель стал хуже (у обоих детей), пришли к врачу уши норм, сказала что действительно кашель стал чуть ниже и дыхание жестковато. Назначение оставила тоже и добавила ингаляции беродуалом. Сказала если через 5 дней лучше не будет сдать одному из детей анализы на хламидии и миклплазмы пневмонии. И если будет положительный результат прописала антибиотик, если результат будет отрицательный и лечение беродуалом не поможет, то сказала принимать синекод. Сдали старшему, есть перенесенные микоплазмы - 1,11. Антибиотик естественно не стали, синекод я боюсь т.к. кашель влажный. Сегодня пошли к другому врачу, напрягает кашель, опять потекли сопли, и мне не нравитсякак дышит, так как будто болеет, (наш педиатр который знает все особенности в отпуске), сказала уши красные - анауран. Сопли - Протаргол. Легкие норм. И выписала аскорил с ренгалином с перерывом в 1 час. Сказала если через 5 дней лучше не будет сдать оак. Меня смущает, что данные препараты пишут нельзя детям до 3 лет. Сегодня лёг на ночь спать и часто кашляет. Наш педиатр который в отпуске лечит в основном пульмикортом иногда с беродуалом. Кашель длинный, затяжной, год наверное уже кашляет ставят аденоиды, но то лучше, то хуже. Можно ли применять такому маленькому ребёнку аскорил и ренгалин? Или сделать ингаляции с пульмикортом? Или еще что то надо
Принятый ответ
Здравствуйте. Протаргол разрешён с 3х лет, его не рeкoмeндую детям младше, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк, может от этого и течение из носа продолжается. В нос рeкoмeндую гипертонический раствор на основе морской воды например Аквамарис-стронг с постепенным переходом на изотонический раствор, просто Аквамарис, и если есть заложенность, то деконгестант Ксилонг- кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет или Снуп он на морской воде тоже разрешён с 2х лет. Аскорил это комплексный препарат, муколитик, как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Ренгалин - не поддерживаю назначение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день, ни чего откашля и сопоей давать не стала. А почему пульмикорт до 18 часов? Обычно делала перед сном
Сейчас промываем нос аквамарис норм, назонекс, монтелукаст, назонекс, анауран, перед сном бурунач. Завтра пойдём еще к одному врачу, что бы послушал
после 18-00 ингаляции не рекомендую (только в стационаре под контролем медперсонала), так как происходит заболачивание ткани легких и повышается риск спазма бронхов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено нипрторическими или солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Ингаляции лучше использовать после осмотра врача, и прослушивания лёгких. Беродуал назначается при обструкции бронхов. Пульмикорт при ларингитах.
Евгения Григорьевна, здравствуйте! Спасибо за расчёт жаропонижающих, пригодилось, проснулся с температурой 39, соплей полный нос, всю ночь кашлял. Подскажите пожалуйста с каким интервалом их можно давать?
Ибупрофен желательно интервал 8 часов, парацетамол 6 ч. Если нужно принять раньше можно. Главное не более суточной дозы выдавать
Принятый ответ
Добрый день!
Применения муколитических препаратов для детей младше 3х лет не целесообразно, т к ток будет увеличивать продукцию слизи и тем самым ребенок еще больше будет кашлять.
Подскажите отмечаете эффект от назонекса? У ребенка есть аллергии??
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций: в нос промывание аквамарис Стронг 3 раза в день
Аспирация содержимого, и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 3 раза в день.
Перкуссионый массаж, для лучшего отхождения мокроты
Можно спать немного с приподнятым головным концом кровати.
Ханум Тофиковна, добрый день, аллергия была на белок коровьего молока с 6 месяцев, в год вернулись постепенно к молочке, вроде все нормально. Назонекс не сильно помогает, а при смене климата кашель сильнее становится. Но есть иногда периоды минимального кашля
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, данные препараты не желательны в данном возрасте.
Тем более по описанию кашель вероятнее всего от постназального затека ( слизь стекает по задней стенке глотки) и в таких случаях нужно лечить нос и кашель уйдёт сам.
При гипертрофии аденоидов как правило назначают - назонекс или авамис длительным курсом(1-3 месяца)
Ангелина Альбертовна, спасибо, я их побоялась давать (так лечили горе-специалисты старшего ребенка и в 3 года у него каждый месяц он заболевания снова и снова и каждый раз уходил в обструкцию), и хотела удостовериться, что моё решение верное. Назонекс принимает длительно, уже месяца 3 без перерыва, в сентябре после смены климата соплёй было больше и кашель был сильнее увеличивая врача на 2 раза в день. На 2 недели
Да, всё верно, назонекс в таких случаях необходим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Алина Тиграновна, анализ на микоплазму и хламидию сдавали старшему ребенку, по анализам миклроазма переносена. Паракоклюшем болел в 3 месяца и вроде там кашель сухой, а у ребенка сейчас влажный
Поняла вас
В таком случае можно придерживаться рекомендации выше
Алина Тиграновна, почему ингаляции до 18 часов? Как правило мы возвращаемся позже домой (сад+занятия)
Стараться за 4 часа до сна
Можно сделать чуть позже