Повышенная температура и высыпания на подбородке под губами
Ребенку будет 6 ноября 1 год. 3 день температурами, сбиваю нурофеном. Перед началом температуры появились высыпания под губами , фото прикрепила, но уже обработанные метиленовым синим. Температура поднимается до 38,7. Стало хуже кушать чем обычно. Капризная. За два дня до температуры по вечерам был жидкий стул. Вызвала педиатра, она сказала что герпесная ангина, назначила кипферон свечи, хлорофелипт и метиленовый синий. Вечером все сделала по рекомендациям врача. Но меня настораживает, что ребенок сегодня , после того как ее уложила на ночной сон, просыпается в истерике, а когда успокаивается и засыпает то дёргается и вздрагивает, если получится приложу видео. Подскажите пожалуйста что делать, очень переживаю. Если это герпесная ангина, не скажется ли это на общем развитии ребенка и на нервной системе?
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
Как правило, нет, на общем развитии ребёнка это никак не сказывается.
Высыпания во рту и на конечностях замечали?
А подскажите пожалуйста, на фоне чего ребенка может потрухивать во сне, по другому никак не могу описать это. Первый раз такое, за три дня с температурой. Возможна ли это какая-то реакция на вышеперечисленные препараты? Сначала просыпается с истерикой, а потом когда я ее успокаимваю и она начинает засыпать, то происходят какие-то непроизвольные подрагивания всего тела
Видео к сожалению не получилось прикрепить
Возможно, это просто нормальное расслабление мышц во время сна, возможно, во время подъёма температуры ребёнка может морозить.
Температуры не было . Но я на всякий случай дала Нурофен 5мл. После этого прекратилось
В таком случае рекомендовано наблюдение, на фоне болезни допустимо нарушение сна, как правило, ничего страшного в этом нет, если такое состояние наблюдается только время время засыпания.
Здравствуйте!
К сожалению, из-за красящей жидкости довольно сложно понять характер высыпаний.
Уточните, пожалуйста, нет ли высыпаний в ротовой полости, по телу, на ладошках и стопах?
Т.к. беспокойство может быть связано с высыпаниями в ротовой полости в виде стоматита.
Обычно не рекомендуют любые красящие жидкости наносить на высыпания, обычно рекомендуют каламин или Цикапласт В5, в зависимости от характера сыпи.
На теле точно ничего нет нигде, всю осмотрела, в рот не даёт заглянуть . Мне врач ещё сказала залить в рот метиленовый синий, но я не стала этого делать, только смочила соску хлорофелиптом и дала ей
Возможно нужно сдать какие-то анализы? Посоветуйте пожалуйста. Т.е мазать ранки ничем не нужно? Правильно я понимаю вас? А зачем тогда это назначают🤦
К сожалению не могу ответить зачем назначают, но на сегодняшний день существуют более щадящие средства для обработки язвочек.
Обычно на 4-5 сутки повышения температуры рекомендуют сдачу оак+срб, чтобы понимать какой процесс протекает.
Но чаще всего подобные жалобы указывают на течение энтеровирусной инфекции, учитывая характер высыпаний и жидкий стул.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
- жаропонижающая терапия
- обработка язвочек ( например, каламин, чтобы подсушить)
- если есть высыпания во рту, рекомендуют гель холисал.
- при диарее рекомендуют энтерол.
Здравствуйте, по фотографии сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скажите по телу имеются высыпания? Ладони и стопы?
По телу ничего нет. Метиленовым синим нет смысла обрабатывать? И скажите пожалуйста на фоне чего потряхивание тела во время засыпания? Сегодня первый раз такое
Нет, он не нужен.
Подёргивания могут быть как на фоне подъема температуры тела, так и в моменты её снижения.
Здравствуйте. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, ни фукорцин - из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение препарата Мирролластин (Мирамистин) бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хлорофиллипт не разрешён до 18 лет, он даёт сильное раздражение и отёк. Не рeкoмeндую ни на соску, ни на язык, ни на кожу – никак, ни масляный ни тем более спиртовый –никакой. Касаемо Кипферона: препараты интерферона работают через повышение температуры, кроме того они вмешиваются в нормальную выработку своего интерферона: организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, я никак не навредила ребенку что сделала все по рекомендации педиатра. Я обработала метиленовым синим ранки снаружи, обманула соску хлорофелиптом и вставила свечку кипферон. Теперь переживаю. Зачем это назначать, если это нельзя делать🤦. Могут ли быть подрагивания тела во время засыпанияна фоне того что я сделала? И нужно ли сдавать какие-то анализы?
И ещё вопрос, а если вдруг появится гной, что делать в таком случае?
Принятый ответ
не переживайте, сейчас перейти на обработку и протирание раствором Мирамистин. Сейчас желательно сдать ОАК и если будут признаки бактерии, то использовать антибиотики в суспензии, разрешенные в суспензии с 6 месяцев
Здравствуйте.
По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию, на сыпь для подсушивания наносим циндол.
При зуде антигистаминный препарат по возрасту, например зодак по 5 капель 2 раза в день.
Высыпания могут быть и во рту, они обычно резко болезненные и ребёнок от этого отказывается кушать.
Можно использовать холисал гель за 15 минут до еды.
Я никак не навредила ребенку следуя рекомендациям педиатра?