Образование печени
Прошла узи печени нашли образование, сделала кт с контрастом Написано маловероятно зно что еще сдать чтоб точно исключить ? Делала в сентябре МРТ таза, грудной клетке, флюорографию недавно везде все хорошо Анализы по печени тоже в норме Делала биопсию образование в груди и шея и мазок шейки матки на онкологию везде все хорошо Что за образование нашли вообще опасно ли оно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Прикрепите, пожалуйста, результат узи печени, чтоб более детально посмотреть описание исследования и ответить на ваш вопрос. Очень часто встречаются доброкачественные образования
Здравствуйте прикрепила узи и скт
Ознакомилась с результатами исследований. По результату более вероятно фокальная нодулярная гиперплазия. Это доброкачественное разрастание нормальной печеночной ткани, чаще всего в виде узла, возникающее чаще всего по причине аномалий сосудов и повышенного гормонального фона ( например, из-за приема гормональных препаратов). Поэтому возникает у молодых девушек
Нужно ли еще как-то проверить данное образование ? И есть ли какие-то ограничения ?
МРТ органов брюшной полости с контрастом рекомендуется выполнить, но это не срочно, а так скажем в последующем лучше его делать
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ наиболее вероятна ФНГ - фокальная нодулярная гиперплазия
Это нередко встречающееся у молодых женщин доброкачественное состояние
Для уточнения в подобных ситуациях рекомендуют выполнять МРТ ОБП с гепатотропным контрастом
Но вероятность выявления злокачественной опухоли печени очень мала
Здравствуйте
А по данному описанию метостаз исключен?
И срочно ли необходимо сделать МРТ или это может какое-то время подождать ?
В таком возрасте он крайне маловероятен, как и первичный рак печени
МРТ не является срочным
Спасибо
А есть смысл какие-то анализы сдать по печени? Онкомаркеры или подобное
Это совершенно не неинформативно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам компьютерной томографии, вероятнее всего, речь идёт о фокальной нодулярной гиперплазии.
Это доброкачественное состояние.
В таких случаях обычно рекомендуют плановое проведение дообследования - МРТ печени с гепатотропным контрастом.
Здравствуйте
Срочно ли необходимо сделать МРТ ? Или можно подождать
Риск рака печени сильно большой ?
Нет, это можно сделать планово.
Рак в таких случаях крайне маловероятен.
Просто смущает что пишут, что он все таки может быть или всегда при скт пишут что вероятность есть ?
Да, это просто перестраховка
Здравствуйте
А есть еще какие-то симптомы для злокачественного образование ибо пошла к врачу с тем что давило в области желудка не может ли это быть в строну злокачественности ?
Нет, это очень неспецифичный симптом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ образование в печени действительно больше похоже на фокальную нодулярную гиперплазию, доброкачественное образование, не связанное с раком и не требующее срочного лечения. Такие находки часто бывают случайными и не опасны.
Чтобы окончательно подтвердить доброкачественный характер, обычно делают МРТ печени с гепатотропным контрастом, это уточняет структуру узла. Анализы на онкомаркеры при таких изменениях не информативны. Если размеры образования стабильны и симптомов нет, дальнейшее наблюдение возможно в плановом порядке.
Здравствуйте
А с другим констрастом МРТ будет информативно в данном случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ наиболее вероятен диагноз фокальной нодулярной гиперплазии это доброкачественное образование печени часто встречающееся у молодых и не связанное с онкологией. Для точного подтверждения обычно рекомендуют МРТ органов брюшной полости с контрастом, что позволяет чётко отличить ФНГ от других узлов. Риск выявления злокачественного процесса в такой ситуации крайне низкий
Здравствуйте
При мрт есть разница какой контраст будут водить ?
И если МРТ не покажет то остается только биопсия ?
Обычно используют гепатотропный контраст. По результатам определяется дальнейшая тактика.