У ребенка жидкий черный стул, давала смекту.

Добрый день. Ребенку 2 года. Пару дней назад начался жидкий стул. Но не понос, пару эпизодов за день. Но жидкий очень коричневого цвета. Нагрешила на то, что накормила ребенка солянкой ( где были копчености, соленые огурцы и.т.д) так же в периоде смены подгузника , видно было как пукал и что-то вылетало из каловых масс. Больше ребенка ничего не беспокоило, активный, рвоты нет, аппетит хороший. Дала немного смекты и отправила в садик на следующей нет. Забыла уточнить был ли стул вчера в садике. Но сегодня ночью спал чуть беспокойно, просыпался пару раз. Так же утром услышала журчание живота и снова понос жидкий, коричневого цвета. Дала снова смекты ( пакетик развела где то в 70мл воды и дала утром где то 20 мл) сейчас в обед ребенок сходил снова поносом но уже прям черного цвета. Может ли быть кал черный из за смекты, возможно я дала ему много смекты ? И такая реакция. Что скажете ? Какие можно сдать анализы чтоб посмотреть что не так. Потому что на несворение уже вроде как от супа не похоже . Уже как то долго. Третий день

Нет
2 года

Здравствуйте
В подобных случаях, во избежание обезвоживания, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Обычно, при подобных проявлениях, рекомендуется применять Бак - Сет Бэби, курсом 10 дн

Необходимо наблюдение ближайшее время за самочувствием ребенка и характером стула

Для уточнения состояния приложите фото стула

Здравствуйте! От смекты черного стула не будет

Есть фото?

Если активных жалоб нет, только жидкий стул, возможно это функциональное расстройство жкт, пока никакие анализы сдавать не нужно

В отношении Жидкого стула энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней

Ограничить в питании молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще никаких жалоб, активен, хороший аппетит. Только заметила утром бурление в животе и вот мгновенное испражнение после. Фото прикрепила, какое есть. Остальное впиталось .

Принятый ответ

Кал не черный, ничего страшного, в таком случае выполнять данные рекомендации

Здравствуйте, пожалуйста прикрепите фотографии стула к вопросу.
Смекта не могла придать чёрный оттенок стула

В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать кал на скрытую кровь и иммунохимическим методом.
Подскажите, что в течение суток кушал ребёнок? Какие-то препараты начал принимать? Возможно, витамины, препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото стула прикрепила. Так же прикрепила меню ребенка что кушал вчера+ дополнительно кушал отварные макароны и запеченный кусочек говядины (без специй и маринада, только соль и чуть чеснока) и пару конфеток

Посмотрела. Стул жидкий, но, цвет не чёрный. Цвет тёмно коричневый.
Компот с вишней или любыми другими ягодами тоже может дать окрас.
В Подобной ситуации рекомендуют обильное питье, временно исключить молочные продукты из рациона, сорбенты до нормализации стула, например, энтеросгель или полисорб. Смекта тоже подойдёт. Пробиотик , например , энтерол показан при кишечных инфекциях. Он тоже крепит стул.
Осмотр врача очно тоже нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос , может ли быть на зубы такая реакция. На недавнем осмотре сказали что пару верхних зубов еще ждём . И может ли ребенок посещать садик или воздержаться?

Принятый ответ

На фоне прорезывания Зубов может стул стать немножко жиже, но , на фото он жидкий как вода. Вероятно, что это инфекционный процесс.
В Подобной ситуации лучше воздержаться от посещения садика и понаблюдать пару дней

Здравствуйте

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото стула
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию стула. Подскажите, повышение температуры на сегодняшний день у ребёнка не было? Только жалобы по поводу разжижения стула и повышенного газообразования? Сколько раз стул за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2-3 раза в сутки. Никаких симптомов кроме описанного. Диарея и все. Фото прикрепила . Там все впиталось

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок может быть заразен? В доме есть еще дети, или это не передается?

Может быть

Здравствуйте.
Для более корректной оценки прикрепите, пожалуйста. фото стула.
Какие препараты принимает ребенок сейчас кроме смекты?
Что принимал (если принимал) дл срыва стула?
Смекта не дает такое окрашивание стула, она его в принципе вообще не меняет.