Увеличенные лимфоузлы
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, я очень переживаю. Что со мной происходило последний месяц: 1. Сначала у меня вскочили прыщи на подбородке справа, я их выдавила. 2. Потом я сильно простыла: был синусит и воспаление уха с правой стороны. Пила антибиотики, капала в нос и уши. От простуды я вроде бы вылечилась. 3. Позже вскочил прыщик на языке В чем проблема сейчас: После всего этого у меня на шее с правой стороны появились шарики (лимфоузлы). Сначала они вылезали по очереди: один после прыщей на подбородке, другой после простуды, третий после прыща на языке. Сначала они немного болели, сейчас не болят, но остаются прощупываются. Что я проверяла: 1. УЗИ шеи: Врач УЗИ сказала, что лимфоузлы увеличены и их внутренняя структура изменена. Она сказала, что это не похоже на обычную вирусную инфекцию, и посоветовала сходить к онкологу или гематологу 2. Анализ крови общий:*(Приложу фото). Мои главные вопросы к вам: 1. Как вы думаете, это может быть рак (лимфома)? 2. Насколько страшно, что на УЗИ структура лимфоузлов нарушена 3. Нужно ли мне срочно делать биопсию? Или можно просто подождать и понаблюдать? 4. Что мне делать дальше? Очень жду вашего ответа, потому что я очень напугана. Спасибо вам большое! Приложения: 1. Фото результата УЗИ. 2. Фото результата анализа крови.
Здравствуйте! Если лимфоузлы появились быстро, на фоне местных воспалений, то структура изменена вероятно реактивно, это ожидаемо и об опухоли крови как правило не говорит. Иногда может потребоваться несколько месяцев чтобы узлы нормализрвали архитектонику.
Важно знать и остальные моменты: короткая ось, пальпаторная оценка, консистенция наощупь, сливаются ли в конгломераты,если ли неровность контуров, нет ли у пациента симптомов опухолевой интоксикации.
Прикладывайте , пожалуйста, УЗИ и анализы, для полноты картины.
Добавила УЗИ и анализ крови
Принятый ответ
По УЗИ , с большей долей вероятности, среагировали шейные лимфоузлы на какой-то провокатор. Анализ крови соответствует абсолютной норме гематологически здоровых людей.
Дарья, здравствуйте.
В целом изменение лимфоузлов на фоне воспалительных процессов рядом с ними — это закономерный процесс, в этом и заключается их функция и нормальная работа иммунной системы. Структура при этом тоже может быть изменена. Сохраняться такие изменения могут достаточно длительно.
Для полноты картины приложите, пожалуйста, результат УЗИ.
Дополнила
Принятый ответ
По результату УЗИ подозрения на лимфому не возникает: размеры лимфоузлов в пределах допустимой нормы, даже кровоток не усилен. Структура может нарушаться и при реакции их на воспалительные процессы.
Показатели общего анализа крови в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК без значимых отклонений.
По УЗИ размеры лимфоузлов в пределах допустимых (норма до 1,0-1,5 см). Структура может изменяться и на фоне воспалительных процессов.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Любые увеличенные лимфоузлы (и все остальные группы лимфоузлов и селезенка) должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится узи в динамике через 2-3 мес.
Лимфоузлы менее 1,5-2,0 технически невозможно сбиопсировать.
Спасибо, может мне можно как-нибудь помочь им уменьшиться?