Апатия, выпадение волос
Доброго дня! Последние месяцев 9 постоянная апатия, упадок сил, нет желания общаться и лишний раз выходить из дома. Лишний вес (5 кг), которые никак не уходят, тоже тогда же появился. Боли в позвоночнике (у меня от стресса такое обычно), месяца 3-4 назад начали выпадать волосы, а месяц назад добавился еще и зуд и они стали моментально жирниться.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю, как такое состояние выматывает, вы сдавали какие-то анализы? Может быть проходили обследования? Если нет, то обычно смотрят следующий список на основные дефициты,которые могут привести к апатии, выпадению волос:
ОАК с лейкоформулой;
Сывороточное железо;
Ферритин;
Общий белок;
Витамин Д3;
Витамин В9;
Витамин В12.
Кровь на гормоны щитовидной
железы:
ТТГ;
Т4 св.;
Т3 св.
Если что-то из этого есть, прикрепите, пожалуйста.
Здравствуйте! Прикрепила результаты анализов
Посмотрела файлики, витамин Д не нашла, по ферритину есть небольшое снижение, норма от 40, поэтому можно говорить и латентном железодефиците.
Принятый ответ
Здпавствуйте
По анализам скрытый дефицит железа, на фоне которогт могут выпадать волосы.
Обычно в таких случаях рекомендуют Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Так же не помешает проверить уровень:
-витамина д
-цинка,селена,меди
-пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты
Добрый день! Благодарю
Тревога - 18
Депрессия - 8
учитывая повышенный уровень тревоги,выпадение волос может так же усиливаться
обычно в таких случаях рекомендуют очно обратиться к психотерапевту для выписки противотревожных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные жалобы чаще всего вызваны дефицитными состояниями.
Для их диагностики обычно сдают анализ крови на ферритин, витамин В12, В9, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3св, Т4св), магний, калий, кальций.
Кроме этого, пройдите тест HADS в интернете для диагностики уровня тревоги и депрессии и результаты прикрепите к вопросу.
Ознакомилась с результатами обследования.
Имеется скрытый железодефицит (ферритин менее 30). В таких случаях назначают препараты железа минимум на 4-6 недель. Например, тардиферон 80 мг 1 раз в день. Через 2 недели после окончания лечения проведете контроль. Целевой уровень ферритина 40-60.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.
Скрытом, так как уровень гемоглобина в норме.
Ферритин депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились!
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
📌Подобные анализы крови и мочи, в том числе гормональный состав обычно говорит о норме.
Уточните, а к трихологу или дерматологу не обращались? Кожа головы не изменена? Зуд головы, когда чаще возникает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
▫️В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
Слабость часто сопровождает дефицит железа. И вот почему:
🔹При дефиците железа снижаетcя уровень гемоглобина, ткани страдают от гипоксии (недостатка кислорода), что вызывает усталость и слабость.
🔹Железо участвует в работе митохондрий, ответственных за производство энергии в клетках. При дефиците энергия вырабатывается хуже, появляются мышечная слабость и быстрая утомляемость.
🔹Железодефицит снижает иммунитет, ухудшает самочувствие и приводит к хронической усталости.
Поэтому в подобной ситуации крайне важно начать восполнять дефицит железосодержащими препаратами 🙏🏼
▫️Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований при показателях ниже этой цифры не требуется.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное .
2. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте. По результатам обследований функция щитовидной железы сохранена: тиреотропный гормон (ТТГ) 0,5 мМЕ/л и свободные Т3, Т4 находятся в пределах нормы, что говорит о стабильной работе щитовидки и отсутствии признаков гипо- или гипертиреоза. Это исключает гормональную причину описанных симптомов. Витамин B12 — 524 пг/мл и фолиевая кислота — 8,5 нг/мл, что также находится в референсных пределах, следовательно, дефицит этих витаминов маловероятен. Однако уровень ферритина 27,7 мкг/л указывает на истощение запасов железа. При таких показателях часто появляются слабость, апатия, выпадение волос, ломкость ногтей, ухудшение состояния кожи и трудности со снижением веса.
Для восполнения железа обычно рекомендуют препараты двухвалентного или трёхвалентного железа — например, сульфат железа, фумарат или гидроксид полимальтозат железа. Согласно инструкциям, их принимают внутрь по 80–100 мг элементарного железа в сутки курсом не менее 2–3 месяцев, запивая водой или соком с витамином С для лучшего усвоения. Прием совместно с кофе, чаем, молочными продуктами и кальцием снижает эффективность.
Для укрепления волос может оказаться полезным дополнительно принимать витамин D и цинк, если их уровень не проверялся. При сохранении симптомов уместно исключить хронические воспалительные заболевания и дефицит магния, который у вас на нижней границе нормы (0,84 ммоль/л).
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение у терапевта или эндокринолога, контроль ферритина через 2–3 месяца после начала приема железа, а также оценку уровня витамина D и гормонов надпочечников (кортизол утренний), если усталость не снижается.