Поджелудочная?

Я беременна. Срок 9 недель. 02.11 проснулась от очень сильных спазмов в области солнечного сплетения. Спазм был 10 из 10 по боли, и становилось лучше после дефекации. Так было раз 6 подряд, с прерывом в несколько минут. С каждым разом стул становился более жидким. Вырвало один раз (наверно желчью). Вызвала скорую, но они решили отвезти меня в инфекционную больницу, где мне предложили госпитализацию к ребятам с ротовирусом, я решила воздержаться. Сегодня 06.11 сделала узи брюшной полости ( прилагаю) Все дни, я соблюдаю строгую диету. Каши на воде, котлеты на пару из куриного филе, отварное мясо говядины и курицы. Живот побаливает, но не критично, стул еще не восстановился. Хочу понять, как мне быстрее восстановиться, сколько держать диету и насколько этот «приступ» был критичен и как мне не допустить еще еще. Так же в июле были ФГДС И КОЛОНО, тоже прилажу, делала их из-за анемии.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное состояние чаще всего связано с временным нарушением работы поджелудочной железы и желчевыводящих путей, которое нередко возникает на ранних сроках беременности из-за гормональных изменений. Боль в эпигастральной области, тошнота, рвота и последующий жидкий стул могли быть проявлением кратковременного отёка или спазма протоков, сопровождающегося реакцией кишечника.
По данным УЗИ серьёзных структурных изменений не выявлено — отмечены умеренные диффузные изменения поджелудочной и лёгкое увеличение головки, что обычно трактуется как функциональное нарушение, не представляющее угрозы ни матери, ни плоду.
После таких эпизодов обычно назначается щадящее питание 7–10 дней: тёплая, протёртая пища без жира, жареного, бульонов и сладкого. Постепенно разрешают овощные пюре, каши, запечённые яблоки и паровое мясо. При спазмах применяют дротаверин 40 мг до трёх раз в сутки коротким курсом, при вздутии — симетикон 80 мг до четырёх раз в сутки, при послаблении стула — сорбенты, например Смекту по 1 пакету дважды в день 2–3 дня. Важно пить достаточное количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания.
Если в течение недели сохраняются боли или стул остаётся неустойчивым, обычно проводят контроль амилазы и липазы крови, а также повторное УЗИ в динамике.