Оскольчатый перелом верхней трети правой плечевой кости. Послеоперационные боли.
Добрый день! 15.10.2025 была проведена операция по остеосинтезу плечевой кости. Сегодня 7.11, тревожит постоянная боль в руке, особенно в ночное время. Скажите, пожалуйста, это нормально? И, если нет, то в чём может быть причина и как с ней бороться? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото определяется оскольчатый перелом шейки и головки правой плечевой кости в процессе МОС пластиной.
Операция сделана хорошо.
Болевой синдром обычно связан с посттравматическим и послеоперационным воспалением в суставе.
Это не норма, но так бывает.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Выполнять рекомендации из выписки истории болезни.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
После операции на плечевой кости умеренная боль в течение нескольких недель обычно связана с восстановлением тканей, отеком и реакцией мышц на фиксацию пластины. Усиление болей ночью нередко объясняется застоем жидкости и мышечным спазмом, а также повышенной чувствительностью нервных окончаний при длительном положении без движения
Если боль сохраняется постоянно и мешает сну, это повод уточнить, не формируется ли воспалительная реакция вокруг зоны фиксации или не нарушен ли отток жидкости из сустава. Иногда причина кроется в неправильном положении руки при покое или слишком ранней нагрузке
Для уменьшения боли обычно рекомендуют короткий курс противовоспалительных средств из группы селективных ингибиторов ЦОГ-2, например эторикоксиб в стандартной дозировке 90 мг 1 раз в сутки, обязательно с защитой слизистой желудка омепразолом. Дополнительно может использоваться миорелаксант центрального действия, например толперизон 150 мг дважды в день, а также наружные противовоспалительные гели с кетопрофеном или диклофенаком. При выраженном локальном воспалении иногда применяют компрессы с раствором димексида, разведенного водой в пропорции 1:4, с добавлением противовоспалительных растворов, но только при нормальной чувствительности кожи.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Наличие боли через 3 недели после операции - это в пределах нормы. Оскольчатый перелом является серьезной травмой, при которой повреждается не только кость, но и окружающие мягкие ткани. Операция - это также дополнительное вмешательство. Организму требуется время на заживление.
Основные причины боли, особенно в ночное время:
1. Процесс заживления. В области перелома идут активные восстановительные процессы, что само по себе может вызывать болевые ощущения
2. Ночной отек. Днем, когда рука находится в вертикальном положении, жидкость лучше оттекает. Ночью, в покое, может усиливаться отек в тканях, что приводит к повышению давления и боли.
3. Мышечный спазм. Мышцы вокруг перелома после травмы и операции находятся в напряженном состоянии
4. Во время травмы могли пострадать мелкие нервные окончания. Их восстановление сопровождается болью, которая может усиливаться в покое.
Как можно бороться с болью:
· Положение руки. На ночь старайтесь укладывать руку на возвышение (на подушку), чтобы обеспечить отток жидкости и уменьшить отек
· Лечащий врач должен был назначить обезболивающие препараты. Если они не помогают, обязательно сообщите ему об этом для коррекции терапии. Не терпите сильную боль.
· Холод. На ранних сроках эффективно прикладывание холода к области сустава на 10 минут
· Четко следуйте всем предписаниям врача относительно нагрузки на руку и ношения фиксирующей повязки.
Вывод: Ваша ситуация типична для периода восстановления. Однако, чтобы исключить послеоперационные осложнения и получить актуальные рекомендации по обезболиванию - это связаться с вашим лечащим врачом-травматологом. Он знает все особенности вашего случая и сможет дать назначения.
Желаю вам скорейшего выздоровления