Вопрос по железу

Добрый день, уважаемые доктора! У меня вопрос по железу. Сдала много разных анализов, которые связаны с ним, хочу понять достаточно ли у меня в организме железа, нет ли дефицита, так как слабость, сонливость у меня присутствует каждый день.

40 лет

Здравствуйте.
По прикрепленным анализам можно говорить о достаточном уровне железа: уровень ферритина в норме, коэффициент насыщения трансферрина железом в норме (он подсчитывается по показателям сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки и в данном случае составляет 28% при норме более 19%).
Дефицита железа не выявлено.

Подскажите, а то, что трансферритин чуть ниже нормы это нормально ?

Принятый ответ

Да. Вот повышение трансферрина является признаком дефицита железа. А снижение его клинического значения не имеет: указывает только на то, что признаков дефицита железа по этому показателю нет. Все остальные показатели это подтверждают.

Спасибо большое вам 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным представленных анализов запасы железа в организме на хорошем уровне, так как ферритин 106. Все показатели общего анализа крови в норме.

Уровень витамина В12 пограничный с нижней границей нормы, в таких случаях можно обсудить назначение препаратов витамина В12 в инъекциях или таблетках.

Дополнительно можно исследовать уровень ТТГ, фолиевой кислоты.