Расшифровка результатов анализов

Здравствуйте. В последнее время постоянно на стрессе , срываюсь на пустом месте, много нервничаю. Просыпаюсь утром и уже устала. Сон очень чуткий. Сонливость , апатия, энергии не хватает. По возможности днем сплю часа 2. Решила сдать анализы на дефициты, так же еще алт аст, т.к. ежедневно на протяжении долгого времени принимаю противоэпилептический препарат. Помогите расшифровать пожалуйста результаты моих анализов, и подсказать в какой дозе восполнить дефициты.

Идиопатическая эпилепсия, срыв с долгой ремиссии сентябрь 2021 года. Принимаю леветирацетам в дозировке утром 500мг , вечером 750 мг. Артериальное давление всегда пониженное 100 на 60 Моё,,рабочее" давление , пульс выше нормы .
33 года
7 Мая ·Просмотров: 89·Яна, Южноуральск

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие значения витамина Д соответствуют недостаточности - в таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

2. Такие цифры Фолиевой кислоты также ниже оптимальных, в таких случаях я рекомендую табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц

3. Также такие лечения ферритина ниже оптимальных 40, что может серьезно ухудшать ваше самочувствие, провоцировать слабость, утомляемость. В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

4. Такие значения холестерина и его фракций допустимы для молодой женщины со стабильной менструацией, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП, снижен ферритин и витамин Д.
Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, в идеале должен быть равен цифре вашего веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кисло и (например, омакор) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. При дефициие витамина Д: витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 8 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем контроль показателя и переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки. Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , общего холестерина, уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).Рекомендуют, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ БЦА через год.
Если данное обследование не проходили, пройти. Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.

Здравствуйте!

Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Снижен витамин Д.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, ограничить жирное мясо, сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки, добавить в рацион Омега-3, умеренная физическая активность. Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, нарушения работы щитовидной железы, приема оральных контрацептивов. Рекомендуется узи органов брюшной полости, сдать кровь на ТТГ, свободный Т4. Оральные контрацептивы не принимаете?

Снижен В12, рекомендуется прием препаратов В12 1000 мкг 1 раз в сутки 1 месяц.

Снижена фолиевая кислота, рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, Кристина. Мясо красное очень редко, только куриное в меню. Менструации обычные 5 дней. Желудок с кишечнеком не проверяла. В феврале 2025 года мой ферритин был 9 , а по результатам свежего анализа 36 , при этом я железо не пропивала. Оральные контрацептивы не принимаю, а липидорамму сдала сама , т.к. у меня по мрт обнаружена липома мозолистого тела , расположена на валике. Т.к. это жировая ткань , и плюс ко всему у моего отца и родного дяди были инсульты - решила проверить липидорамму , хотя мне нейрохирург не назначил никаких анализов. Только мрт через 9 мес повторить.

По витамину Д 2000 ед потом аит на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, ФЭГДС, кал на скрытую кровь.

Возможно с пищей поступало больше железа, и оно увеличилось.

Витамин Д да, сначала пропиваем лечебную дозу, потом переходим на профилактическую на постоянной основе, так как с солнцем мы этот витамин получаем в недостаточном количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фэгдс нужно , это связано с усвоением железа?
А магний у меня тоже на нижнем уровне, ранее я как-то пропивала и видела эффект от магния цитрат от солгар 200 мг пила 1 раз в день , но это было год назад

Да, фэгдс, чтобы проверить нет ли скрытой кровопотери.

Магния цитрат рекомендуют в дозировке 400 мг на ночь 1 месяц, поможет успокоиться и улучшить сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кристина , здравствуйте. Могу задать еще вопрос . Мой В12 365, плюс ко всему нужно мне его еще пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Т.е. я утром завтракаю, принимаю витамин Д и фолиевую. Последнее обеда пью железо, могу заменить на таблетки феррум лек? Я их уже принимала давно, переносили норм. 1 таблетки достаточно будет?
И допустим после ужина В12?

Здравствуйте!
Да, нормой считается витамин В12 от 400-500

Принятый ответ

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 1 раз в день в течение 1 мес.

При повшениии уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.