Расшифровка анализа крови

Добрый день. Помогите с расшифровкой анализа крови. Назначил врач генетик из за мышечной гипотонии. Ребенок 4 месяца 3 недели, мальчик, доношенный, роды на 39 недели, вес и рост при рождении 3980 гр 57 см, сейчас 6680 гр 70 см. Плохо кушает, практически нет аппетита. Спасибо

Крипторхизм, мышечная гипотония, слабый аппетит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Уровень витамина Д более чем достаточный. В какой дозировке даёте витамин Д?
Скажите ферритин и общий анализ крови не сдавали? По ним ориентируемся по наличию анемии.

Евгения Григорьевна, добрый день. Витамин D давала 2 капли аквадетрим. Меня беспокоит больше уровень общего белка. Подскажите насколько он критично снижен и есть ли возможность его поднять в таком возрасте. Спасибо

Норма общего белка в 4 года от 60 до 75, поэтому у вас не критично снижен. Чтобы повысить уровень белка нужно больше предлагать кушать больше белковой пищи, мясо рыбы, яйца, молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам ничего критичного не вижу. Плохой аппетит. Лжет быть при нарушении оттока желчи если загиб или перегиб желчного пузыря и также при недостатке железа и его депо Ферритина. У детей интуитивное питание и организм отказывается принимать пищу, на которую не хватит ни ферментов ни кислорода. Кроме того, меняется структура вкусовых рецепторов и еда кажется горькой металлической, поэтому смотрим на запасы железа и если есть УЗИ ОБП - прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день. Меня беспокоит уровень белка. Он не сильно снижен? И значит нужно сдать на уровень железа и ферритина? Гемоглобин сдавали недавно - 118. Узи ОБП прикреплю

сейчас желательно попринимать препарат Фламин для детей до 3 недель, разрешен с месяца жизни повышает аппетит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленному биохимическому анализу крови отклонений не наблюдается, референсы для общего белка даны для взрослых, у детей первого года жизни нормальные значения начинаются от 50, показатели КФК, ЛДГ в пределах нормы, поэтому признаков мышечно-дегенеративных заболеваний нет, остальные показатели также в переделах нормы
По УЗИ также ничего критичного нет, показано наблюдение и повторное УЗИ исследование ТБС, ядро окостенения в норме может появиться в 6-8 месяцев
Возможно плохой аппетит связан с тем, что малыш является «вялым сосуном», есть такие детки, которые вяло сосут, если вскармливание искусственное - можно поменять соску на другую с более крупным отверстием для большего потока смеси, если малыш на ГВ, то пересмотреть режим кормления и постараться предлагать грудь во время бодрствования

Принятый ответ

Здравствуйте

По биохимическому анализу крови
Патологических отклонений нет

Для ребенка в данном возрасте норма общего белка в крови от 44 г/л
Печеночные показатели в рамках возрастной нормы.(Алт до 58 до года, АСТ до 89 до года).
Показатели КФК, ЛДГ в пределах нормы. Признаков мышечно-дегенеративных заболеваний нет.

Что касается УЗИ исследования.
То по нему так же нет патологических изменений.
Ядро окостенения может формироваться до 7-8 месяцев. Что является вариантом нормы

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Ознакомилась с анализами и вопросом

Подобные показатели в этом возрасте относятся к нормальным , признаков патологии нет
Общий белок в норме.
По узи так же возрастная норма

Обратитесь на повторный прием если потребуется врач назначит генетические тесты
Так же консультация невролога и наблюдение

От еды отказывается давно ?