Чем убрать постоянную тошноту

На фоне нервного состояние и постоянных стрессов - началась сильная тошнота. Обследовано всё ЖКТ и гормоны. Всё в норме. Отправили к психиатру - тошнота на фоне не стабильного эмоционального состояния. Перепробывали все СИОЗ и СИОЗС от всех плохо, тошнота превращается в рвоту до не возможности есть и пить. Подобрали миртазапин,стала хорошо спать-появился аппетит, но на фоне эмоциональных скачков-даже не значительных - тошнота опять появляеться. Сложно есть и полноценно жить. Жду вечера до миртазапина, считая минуты. Миртазапин убирает тошноту хорошо. Пробывали добавлять атаракс (сильная головная боль и вбивает в сон) от тералиджена так же. Габапентин с одной капсулы выключил меня в сон на 9 часов, еле проснулась. От Эглонила пролактин 5000 даже на половинке (25 мг), появляется молоко в груди, сбивается цикл. Сейчас добавили арипипразол в дозировке 5 мг и миртазапин 30 мг. - 3 недели было всё замечательно, тошноты нет, бодрость, хороший аппетит. Даже отлично работала, не засыпая. Работа связана с физической нагрузкой. Но спустя 3 недели - 3 дня подряд пропал сон, засыпала поздно, просыпалась рано+небольшие эмоциональные вспышки. Появилась опять тошнота. К миртазапину добавили хлорпромазин в дозировке 25мг-1/4 - 2 раза в день. Немного стало легче-пришли месячные и состояние ухудшилось в разы. Единственное, что из этого списка помогает - это вечером миртазапин (после 30 минут после приёма-тошноту как рукой снимает) и эглонил, но он сильно поднимает пролактин-даже в дозмровке 12.5 мг - 2 раза в день. Как можно убрать этот симптом тошноты. Сейчас нет стрессов, хорошо сплю, миртазапин в этом вопросе хорошо помогает, но тошнота даёт о себе знать. Пью миртазапин 45 мг - 3 недели (повысили дозировку) и опять эглонил, т.к тошнота очень сильная 12,5 утром и днём. Какую схему терапии Вы посоветуете, не уходя с миртазапина. Заранее спасибо!

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если именно с сохранением миртазапина, то по моему мнению можно Кветиапин или карипразин рассмотреть; флюанксол; присутствует ли психотерапия? Просто на данным момент это основной метод лечения психогенной тошноты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответы. Кветиапин сильно сбрасывает давление вместе с миртазапином. Не могу даже встать. Психотерапия присутствует, но пока не помогает.

карипразин и флюанксол обычно не снижают ад.Успехов в терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не отменяя Миртазапин можно рассматривать вариант с добавлением Этаперазина в низких дозах, так как данный нейролептик в низких дозировках обладает противорвотным эффектом и при приеме в низких дозах обычно не вызывает увеличения уровня пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. На эглониле на 1/4 от 25 мг. Пролактин до 5000 поднимается. Очень чувствительный организм. Если принимать этапе Разин и пролактин будет расти - эндокринолог говорит про каберголин. Но в инструкции пишут, что эти препараты блокируют его действие и он не будет работать. Насколько приëм этих препаратов безопасен для головы, боюсь последствий. И врач предлогает добавить тофизопам по 50 мг 3 раза в день. Каким курсом принимать сульперид или этаперазин и тофизопам. Сейчас постоянно пью миртазапин 45 мг. Пошла 4 неделя с повышения дозировки. Заранее спасибо.

Если нужно симптоматически снизить тревожность, Тофизопам может быть использован, в целом все препараты совместимы между собой.
Тофизопам назначается на 3-4 недели, Этаперазин при хорошей переносимости возможно принимать неопределенно длительно.

По поводу корректоров повышенного пролактина - они действительно могут несколько снижать эффект нейролептиков, поэтому здесь определить подходящий вариант можно только подбором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Если миртазапин помогает, то можно повышать его дозировку. А если связка миртазапина с арипипразолом работает ещё лучше, тогда лучше повышать дозировку арипипразола.
Либо же можно пробовать стабилизатор настроения (нормотимик) для устранения эмоциональных "всплесков"

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответы. От арипипразола стало тошнить сильнее, с поднятием дозировки тошнота усилилась.

От арипипразола такое бывает, к сожалению.
Обсудите с врачом по поводу нормотимика

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить у вас наличие соматизированого расстройства . По описанным вами симптомам и терапии можно сказать, что медикаментозное лечение назначено верно в вашем случае. Посколько тошнота и рвота все равно периодически возникают при стрессовых ситуациях , то для улучшения общего состояния рекомендована работа с клиническим психологом или психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. Стрессов сейчас нет. Сон от миртазапина хороший, но тошнота всë равно проявляется. Пью эглонил в низкой дозировке 1/4 от 25 мг притупляется, на 1/2 уходит, появляется аппетит и сильный. Но очень повышается пролактин. До 5000

Повышенные пролактин тоже может влиять на жкт . Его конечно желательно снизить до нормальных значений. Но и психотерапия вам вам показана. Или хотя бы занятия с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким же эффектом , как эглонил, обладает препарат этаперазин, у него есть антиэметические свойства , поэтому он также назначается для лечения тошноты, рвоты различного происхождения. Обычно начинают прием по 2 мг 2 раза в сутки. У него есть риск повышения пролактина, но этот риск ниже, чем при приеме эглонила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Последствий каберголин не несет , но может снижать эффективность нейролептика /этаперазина. Курс лечения этаперазином 3-6 месяцев. Тофизопам может снижать тревожность , это противотревожный препарат, его принимают до 17;00, иначе препарат может нарушить ночной сон, если принимать вечером. Курс лечения тофизопамом до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. Я не совсем понимаю, какой промежуток времени должен быть между приëмом тофизопама. Если его принимать 3 раза в день. Я работаю в вечернее время. От миртазапина просыпаюсь в 9-10 утра. Как рассчитать правильное время приëма.

Допустим интервал может быть 3 часа , в 9 утра , затем в 12 , затем в 15:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Рада была помочь , если что обращайтесь!