Положительный тест после менструации с установленной вмс

Здравствуйте! Весной поставила вмс, последний цикл был 1-8 октября. Месячные были более длительными чем обычно, сейчас задержка 9 дней, тест показывает 2 полоски, после последней менструации полового акта не было. Подскажите это может быть беременность, завтра планирую записаться на узи, но сегодня хочется узнать мнение врачей, очень переживаю

27 лет

Здравствуйте. Иногда даже на фоне использования простой спирали может быть беременность, в этом случае перед УЗИ рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, Если результат больше пяти, значит скорее всего беременность наступила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Под грузила результаты узи

По УЗИ подтверждена маточная беременность, если она вам нужна то можно пройти УЗИ в динамике, возможно эмбрион появится позже, Если она вам не нужна то вам нужно обратиться к своему врачу, вам дадут направление на прерывание

Здравствуйте. Ситуация очень необычная. Если полового акта не было после последней менструации, беременности быть не должно. Либо она наступила до последней менструации, и кровянистые выделения были угрозой прерывания беременности. В первую очередь сдайте кровь на ХГЧ. На УЗИ обязательно нужно попасть.
Также следует исключить и объемные образования яичников, которые могут продуцировать в-хГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Последняя менструация наступила по графику, протекала как обычно, только дольше

Да, но длительность менструации здесь значения не имеет. Вы написали, что после последней менструации полового акта не было. А без полового акта беременность просто невозможна. Либо она наступила еще до последней менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Увидела. Да, в матке обнаружено плодное яйцо, что говорит о беременности, которая наступила в прошлом месяце, и, вероятно, не развивается.
В этом случае показана госпитализация в стационар, удаление спирали, а также вакуум-аспирация содержимого матки, чтобы не было воспалительных осложнений.

Здравствуйте.
Вероятность беременности в описанной ситуации крайне и крайне мала, такое случается очень и очень редко , но не исключена на все 100%. Поэтому рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ.
По узи сейчас маловероятно что что-то будет видно , ответ на вопрос точно сможет дать хгч . Показатель менее 5 будет говорить об отсутствии беременности, более о наличии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А тест не говорит о повышенном хгч или он реагирует как то иначе?

Тесты очень часто на практике «подводят» :( бывают ошибочные и показывают ложноположительный результат , но , конечно же , сейчас исключить беременность опираясь на тесты невозможно, но кровь на хгч поможет увидеть уровень хгч и легче знать куда дальше двигаться
Беременность по узи видна при хгч более 1000

Здравствуйте! Установка вмс спирали к сожалению не дает 100% гарантии ,что беременность не наступит. В таких случаях рекомедуется сдать кровь на хгч, если результат будет более 5, то беременность есть,если менее 5,то скорее всего это реагент теста.

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на хгч, так как он является более достоверным, чем мочевой тест. Мочевые тесты могут быть ложноположительными, но и беременность на фоне ВМС тоже не исключена.

Здравствуйте.

Учитывая положительный тест на беременность на фоне задержки менструации- беременность конечно может быть.
Сейчас, вероятнее, пока рано идти на узи в контексте уточнения беременности, так как на узи она визуализируется не сразу, для начала рекомендуется сдать кровь на хгч- это точный метод диагностики беременности раннего срока, результат хгч более 5ти будет свидетельствовать о наличии беременности.
Металл-содержащие спирали, в целом достаточно эффективны в качестве контрацепции, но всё же не самый высокоэффективный вариант.