Перелет при гнойном отите у ребенка 9 месяцев

Малышу 9 месяцев , диагноз гнойный отит . Сегодня 5 день как пьем антибиотик , капаем Отофу. Завтра перелет . Какие риски ? Сегодня показывались врачу , сказала что динамика положительная , ушко почти сухое . Но сегодня ребенок сильно капризничает , трогает ушко, нервничает . Что это может быть и как помочь ?

Здравствуйте

При перелёте в подобных случаях на время взлёта и посадки самолёта в первую очередь стоит следить за свободным носовым дыханием у ребёнка, чтобы хорошо работали слуховые трубы, соединяющие носоглотку со средней ухом, для этого использовать називин бэйби перед взлётом и посадкой и аккуратно аспировать содержимое из носа при необходимости. Также желательно приложить к груди или дать пить воду во время взлета и приземления, чтобы ребёнок совершал глотательные движения- это также активизирует работу слуховой трубы и профилактирует перепад атмосферного давления в среднем ухе при перелетах

Зубы активно не прорезываются у ребёнка ? Как дышит нос, есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Храп иногда . Соплей нет, но есть как будто похрюкивания. Предполагаю может глубокие . При отсасывании ничего не отходит . Зубов еще нет, но прорезывается один сверху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Переживаю чтоб при перелете не усилились болевые ощущения у ребенка ..
И отчего сегодня может быть дискомфорт?

Дискомфорт может быть на фоне прорезывания зубов в подобных случаях, а может быть и проявлением отита, но на самом деле это маловероятно особенно если смотрел лор -врач и отметил положительную динамику

Болевых ощущений на фоне отита, в случае если отит уже на стадии выздоровления, у ребёнка как правило не бывает и перелёт соответственно не усиливает их проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо Вам большое !

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, продолжайте лечение.
Закапайте сосудосуживающие в нос перед отлётом.дайте пустышку ребенку.
Желательно временные интервала приема антибиотиков не нарушать.
После курса антибиотиков - осмотр Лора.