Абсцессивные образования печени
Добрый день, при СКТ брюшной полости установили заключение: КТ-признаки абсцессов правой доли печени, жирового гепатоза. очаговых образований поджелудочной железы (киста, липома?). Спленомегалия. Мелкая киста левой почки категории 1 по Bosniak.Хотелось бы знать насколько серьезно данное заболевание, необходима ли оперативное вмешательство или возможно лечение медикаментами?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Самое серьёзное из выявленных заболеваний - абсцессы печени. Это очаги с гнойным содержимым. Тактика по ним различная и зависит от размера. Согласно клиническим рекомендациям, абсцесс до 3см подлежит консервативному лечению. В зависимости от причины, вызвавшей абсцесс, назначают антибиотики или противопоотозойные препараты.
Абсцессы более 3см в диаметре рекомендуется лечить оперативно.
Спленомегалия в настоящее время может быть следствием инфекционного процесса в организме. Поэтому сейчас оценивать размеры селезенки, когда имеется гнойный процесс в печени, не корректно.
За кистой печени и поджелудочной железы также рекомендуется динамическое наблюдение. При быстром росте кист их обычно тоже лечат оперативно.
По поводу жирового гепатоза рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Сейчас рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу по поводу абсцессов.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Абсцессы печени не могут быть самостоятельными ( хотя есть исключение- амебные абсцессы, но это инфекционное заболевание), а появляются в результате задержки желчевыделения механической природы, т.е. в результате осложненной желчнокаменной болезни либо острого панкреатита, а это острые хирургические заболевания, при которых пациенты лечатся стационарно. Хотелось бы услышать Ваши жалобы.
Здравствуйте, в 15 числах октября были боли в правом подреберье, частые позывы в туалет, 18 октября повысилась температура до 40, был сильный озноб, приняли решение вызвать неотложную скорую помощь.После произошла госпитализация в хирургическое отделение, где в процессе лечения и диагностики выявили также сахарный диабет 2 типа.Из хронических заболеваний имеется мочекаменная болезнь.Также, в документы добавила Выписной эпикриз
Может быть действительно амебная дезинтерия. Рекомендую обратиться к инфекционисту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная. Абсцессы печени - это серьезное гнойное заболевание, которое нельзя лечить только консервативно.
Вполне возможно оперативное лечение - дренирование абсцессов под контролем УЗИ
Медикаментозное лечение в данном случае обязательно, но,как указывалось выше, это не единственно возможная, и не самая главная составляющая лечения.
Вероятне всего, необходима срочная госпитализация в хирургическое отделение. С этим заключением КТ нужно обратиться в приемное отделение дежурного стационара.
Остальные находки (жировой гепатоз, кисты) не являются критичными на данный момент.
Здоровья Вам! Не откладывайте обращение в больницу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Абсцессы печени это очень серьезно.
Для того чтобы определиться с ситуацией, то надо согласовывать клиническую картину, Ваши жалобы, данные анализов, Вашего осмотра и других дополнительных методов исследования и только потом выносить то или иное решение.
Абсцессы печени это не амбулаторное лечение, а строго стационарное. И если Вы не там, то надо обратиться прямо сейчас к дежурному хирургу и уже на месте решать проблему.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Добрый вечер, в 15 числах октября были боли в правом подреберье, частые позывы в туалет, 18 октября повысилась температура до 40, был сильный озноб, приняли решение вызвать неотложную скорую помощь.После произошла госпитализация в хирургическое отделение, где в процессе лечения и диагностики выявили также сахарный диабет 2 типа.Из хронических заболеваний имеется мочекаменная болезнь.Также в документы добавила Выписной эпикриз
С документами ознакомился.
Ситуация пока для меня непонятная.
По выписке Вы провели только 5 дней в стационаре и это с подозрением на абсцессы печени. маловато будет.
Выписали Вас с улучшением, насколько я понял. Температура тела нормализовалась.
По анализам кровь у Вас не токсического характера (только СОЭ 40 мм/ч).
КТ делали дважды и кругом одни вопросы (как я понял).
Тогда Вам надо брать направление в специализированное медицинское учреждение и уже там конкретно определяться с диагнозом - просто так абсцессы в печени не появляются - может быть это пиогенный абсцесс, т.е. занесенный из какого то другого воспалительного очага в организме.
Надо разбираться.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр врача хирурга, проведение узи исследования и проведения дренирования абсцессов печени под узи навигацией, также проведение антибактериальной терапии. В домашних условиях проблему никак не решить.
Здоровья