Варикоцеле левого яичка рецидив. Быстрое семяизвержение.
Здравствуйте дорогие доктора! У моего мужа 41 год ему, случился рецидив варикоцеле слева (левого яичка) в этом году. До этого у мужа, была проведена операция 26.04.2022 года. 21.07.2025 года муж сделал контрольное узи: по его заключению: Состояние после оперативного лечения варикоцеле слева. Сохраняется эхографическая картина левостороннего варикоцеле 2 степени, при пробе Вальсальвы регистрируется рефлекс- признаки рецидива. Эхоструктурных изменений с стороны мочевого пузыря и председательной железы не выявлены. Детей у мужа нет, спермограмму не хотим сдавать. Анализы хорошие. Бывает иногда повышенный холестерин. Хронические заболевания: псориаз не постоянный. Хотелось бы узнать, дорогие доктора, что делать с этим рецидивом Варикоцеле, стоит ли его лечить и какими препаратами или нужно хирургическое лечение. На данный момент из жалоб у мужа на половом члене образовались розовые высыпания чешутся, муж думает это псориаз? Так же хроническое быстрое семяизвержение, меньше 3-х минут. Скажите пожалуйста дорогие доктора чем это лечить? И так же появились красные родинки на половом члене и яичках. Что с ними делать нужно их лечить и опасны ли они? Фотографии узи и выписки с больницы и фото проблем мужа прилагаю.
День добрый.
Если планируется зачатие, если есть патоспермия или болевой синдром, то коррекция варикоцеле нужна. Если никак не проявляется, зачатий не планируется - жить с этим можно, не жизнеугрожающий диагноз.
Принятый ответ
По поводу преждевременной эякуляции нужно разбираться.
Конечно же следует задуматься об обследовании мужского здоровья, т.к. быстрое семяизвержение может быть и просто симптомом одного из мужских недугов.
Следует понять, как давно эта проблема, была ли она и ранее? Чем болели..., какие есть др. хроничесие заболевания
Поэтому основной алгоритм для оценки мужского здоровья для мужчин 40 лет и старше:
1. Сдать ПСА об/своб (онкомаркер предстательной железы; по достижении 40 лет сдавать нужно ежегодно - онкоскрининг!!! )
2. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ)
3. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
4. сдать общий анализ мочи, уретральный мазок на микроскопию
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
Вот основные моменты! Тем более есть какие-то кожные изменения, хотя по фото, не кртично, вероятно действительно легкие проявления псориаза (я так понял на самой головке и кр. плоти воспаления нет).
Ведь быстрая эякуляция может быть по многим причинам:
1. нарушение проведение нервного импульса
2. повышенная чувствительность
(и одно не исключает другое, бывает что есть обе причины вместе).
Одним из ведущих современных препаратов для коррекции быстрой эякуляции является Примаксетин (Дапоксетин) - 30-60 мг за 1-2 часа до ПА (начинать с 30 мг). Если причина связана с проведением импульса, то как правило, хорошо помогает.
Кстатит, можно сочетать с Тадалофилом 5-20 мг (Сиалис, Динамико-Лонг) за 30 мин. до контакта для усиления и поддержания эрекции.
Если ведущий фактор - повышенная чувствительность, то обычно рекомендуем попробовать анестетики - мазь Акриол-Про или крем Эмла тонким слоем на головку и уздечку за 5-10 минут до контакта, (или спрей с Лидокаином, Анестезином), но с обязательным использованием презерватива! Иначе у партнерши тоже может пропасть чувствительность на фоне крема и она вам "Спасибо не скажет" :).
Можно попробовать использование т.н."гусарских" презерватитвов (он потолще и как правило с анестетиком внутри).
Ну и конечно же не забывать про стандартные методики для контроля быстрой эякуляции:
- Техники остановки и старта ( "стоп-старт" или технике "старт-стоп"): т.е. прерывание стимуляции в момент приближения к оргазму и восстановление после снижения возбуждения.
- Техники сжатия: сжатие основания полового члена перед оргазмом для замедления.
- Техники дыхания: глубокое и медленное дыхание для расслабления и контроля над возбуждением.
- Тренировка мышцы PC, упражнения для укрепления РС-мышцы - PC-мышца (лобково-копчиковая мышца или т.н. мышца, контролирующая уретру) - это мышца тазового дна, отвечающая за контроль мочеиспускания и эякуляции. Она играет важную роль в сексуальной функции и помогает управлять процессом эякуляции.
По сути - это упражнения Кегеля.
Как найти PC-мышцу? :) Во время мочеиспускания попробуйте остановить поток мочи - именно эта мышца и есть PC.
стандартные Упражнения для тренировки (Кегеля):
-Сожмите PC-мышцу на 3-5 секунд, затем расслабьте. Повторите 10–20 раз. И лучше выполнить несколько подходов, 3-5 подходов в день.
Со временем увеличивайте продолжительность сжатия.
Такие регулярные тренировки точно помогут улучшить контроль эякуляции и продлить половой акт. Помимо контроля самой мышцы упражнения Кегеля улучшают микроциркуляцию и самого полового члена
Ну и для простаты - это одно из лучших упражнений, т.к. в целом улучшает микроциркуляцию органов малого таза и самой простаты.
Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить , что лечение варикоцеле производится при наличии боли в мошонке, изменений в спермограмме; по поводу розовых высыпаний - похоже на псориаз; красные родинки - не представляют опасности, при наличии косметического дискомфорта, их можно удалить; касаемо семяизвержения - обычно рекомендуют технику «старт-стоп», дапоксетин (при отсутствии противопоказаний).