Жжение в зоне эпигастрия

Две недели назад началось жжение, вообще имеется язва двенадцатиперстной, но вот сделал фгдс( прикрепил его тож) сходил к гастроэнтерологу, 7 дней таблетки пью вроде начинало проходить и вот вчера и сегодня опять начало жечь, всё пью также как и говорили, нексиум 20 мг 2р в день, амоксицилин 1000 мг 2 р в день, нифурател 400 мг 2 р в день, улькавис 240 мг 2 р в день и ребагит, вот беспокоит то что опять начало жечь

Язва
20 лет

Здравствуйте! Жжение может быть связано с гастро-эзофагеальным рефлюксом, то есть забросом желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях рекомендуют к лечению обычно добавить итоприд (ганатон) по 1 табл 3 раза в день курсом на 1 месяц. При сохранении симптомов на фоне терапии рекомендуют обратиться к лечащему доктору для смены терапии, поскольку вполне вероятно, что жжение провоцирует тот же ребагит (побочное действие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карим
Клиент

Дарья Андреевна, ну я сегодня итомед купил разницы не почувствовал, думайте ребагит попробовать убрать ?

Карим, эффективность итомеда рекомендуют оценивать НЕ ранее 2 недель с момента начала терапии, поскольку эффект у него накопительный, одного дня, конечно же мало. У некоторых спустя неделю наступает эффект только

Здравствуйте, Карим ! По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой пищевода и желудка - эрозий и заброса желчи в желудок и пищевод на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком, и пилорического сфинктера выходного отдела желудка. В подобных ситуациях обычно рекомендуют придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку, продолжить прием Нексиума 20мг 2 раза в день до 1,5 месяцев (до завтрака и ужина), Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и не ранее 1,5часов после ужина 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц; Амоксициллин 1000мг 2раза в день после еды до 14 дней; Нифуратела 400мг 2 раза в день после еды до 14 дней; добавить к терапии Гевискон по 1 саше через 30-60 минут после еды до 14 дней, Урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 1 месяц, выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей.

Здравствуйте.
Назначенная вам схема соответствует протоколам эрадикации хеликобактера, грамотно дополнена улькависом и ребагитом для защиты слизистой.

Жжение могло вернуться из- за высокой активности дуоденогатрального рефлюкса. Поскольку даже на фоне приема препаратов желчь продолжает забрасываться в желудок и пищевод, раздражая их.
Или же отмечаются погрешности в питании. Острое, кислое, соленое, жирное, жареное, шоколад, выпечка и газированные напитки раздражают слизистую и вызывают жжение

В подобных случаях обычно временно увеличивают дозировку ингибиторов протонной помпы ( нексиум в вашем случае) до 40 мг.
И добавляют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

Также большое значение имеет соблюдение диетических рекомендаций, о которых я писала выше.
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карим
Клиент

Екатерина Николаевна, хорошо попробую так

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Карим
Клиент

Екатерина Николаевна, ещё вопрос есть мне получается также все эти таблетки продолжать пить сколько ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карим
Клиент

Екатерина Николаевна, просто странно я уже неделю же целую пропил и как будто вернулся обратно опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Карим
Клиент

Екатерина Николаевна, а это жжение может начаться из-за того что заболел сейчас ОРВИ?