Кардиограмма

Добрый вечер! Пожалуйста, прокомментируйте кардиограмму. Решила сделать, так как с вечера среды и всю ночь беспокоили боли в груди (ноющие, как будто перехватывало дыхание). Сейчас подобные боли тоже появляются, как приступы от тревоги. Пытаюсь отвлечься, становится легче

22 года

Принятый ответ

Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Отмечается ускоренная ЧСС (тахикардия), что может быть обусловлено волнением во время исследования.
Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений не выявлено.
По ЭКГ можно только заподозрить гипертрофию, так как это не специфический метод исследования в данном плане. В таких случаях рекомендуем проведение ЭхоКГ в плановом порядке.
То есть на представленной ЭКГ значимых изменений нет.
Описанная картина не характерна для заболеваний сердечно-сосудистой системы. Так как сердце болит несколько иначе: боль, как правило, возникает на высоте физической нагрузки, разлитого характера (то есть нет конкретной болевой точки, не усиливается при нажатии на грудную клетку), кратковременная по длительности и проходит в покое.
Вероятнее всего боль обусловлена патологией нервно-мышечного аппарата (хондроз/невралгия), и в таких случаях эффективны НПВС в виде мазей или таблеток, или на фоне повышенной тревожности/стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия на фоне психоэмоционального состояния.
Признаки гипертрофии левого желудочка оцениваются в подобных случаях по УЗИ сердца.
Пульс вариабельный показатель, может меняться на фоне психоэмоционального состояния, дефицита микроэлементов.
В подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Есть только учащение пульса, но это скорее связано с тревогой.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Здравствуйте! Боль длится третий день. Может жечь, ныть, давить, отдавать в плечо. Болит в центре груди и вверх над молочной железой, в боку. Когда нажимаю на эти места немного больно. В движении не усиливается, в покое не проходит. Иногда когда резко встаю учащается пульс и кружится голова. Курировала в основном успокоительными, индометацин пробовала. Пробовала корвалол - не помог. Вообще такая боль иногда случается у меня уже три года, когда понервничаю сильно. Сейчас я болею, плюс из за работы переживала, и меня теперь не отпускает второю неделю эта боль какими-то приступами по нескольку дней. Когда полностью успокаиваюсь вроде становится легче

Принятый ответ

Все же исходя из описания, боли являются мышечными.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса увеличена (тахикардия), возможно, из за волнения , нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет, отмечается нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке- это особенность проводящей системы, является вариантом нормы;
что касается гипертрофии левого желудочка, ЭКГ можно только предположить ее, подтвердить только Эхокг , если по данным Эхо кг всё в норме, значит гипертрофии нет.
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные боли с сердцем не связаны, вероятнее всего , имеет место мышечные спазмы из за спины или нарушение вегетативной нервной системы , на фоне переутомления, тревожности , стресса и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, только есть учащённое сердцебиение, вероятно было волнение во время обследования, что касается симптомов, то они могут быть связаны с грудным остеохондрозом или повышенной тревожностью