Назначили эрадикацию с кларитримицином он из группы макролидов а я пью постоянно хлорпротексен что делать? В инструкции написано с макролидоми одновременно нельзя. Какой тогда можно второй антибиотик, первый амксицилин
Какой антибиотик не макролид можно назначать при приеме хлорпротексена на постоянной основе, пью за час до сна одновременно нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае, если кларитромицин по каким-либо причинам не может быть применим, то может быть рекомендована схема лечения амоксициллин + левофлоксацин согласно схеме по инструкции точно так же курсом на 14 дней. Здоровья Вам!🙏🏻
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса!
В такой ситуации, стоит обсудить с лечащим врачом переход на следующую линию эрадикационной терапии, которая включает тетрациклин, метронидазол, ипп, препараты висмута, пробиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
Да, Вы правы - Хлорпротексин взаимодействует с антибиотиками класса макролидов. Возможно сочетание с фторхинолонами - Левофлоксацин входит в схему терапии эрадикации НР второй линии, принимается также по 500мг 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. В подобных ситуациях обычно рекомендуют замену Кларитромицина в схеме эррадикационной терапии на Левофлоксацин (500мг 2 раза в день) или Метронидазол (500мг 3 раза в день).
Спасибо за ответ
На здоровье!