Назначили эрадикацию с кларитримицином он из группы макролидов а я пью постоянно хлорпротексен что делать? В инструкции написано с макролидоми одновременно нельзя. Какой тогда можно второй антибиотик, первый амксицилин

Какой антибиотик не макролид можно назначать при приеме хлорпротексена на постоянной основе, пью за час до сна одновременно нельзя

Гастрит в обострении с хели инфекцией
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае, если кларитромицин по каким-либо причинам не может быть применим, то может быть рекомендована схема лечения амоксициллин + левофлоксацин согласно схеме по инструкции точно так же курсом на 14 дней. Здоровья Вам!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!
В такой ситуации, стоит обсудить с лечащим врачом переход на следующую линию эрадикационной терапии, которая включает тетрациклин, метронидазол, ипп, препараты висмута, пробиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса.
Да, Вы правы - Хлорпротексин взаимодействует с антибиотиками класса макролидов. Возможно сочетание с фторхинолонами - Левофлоксацин входит в схему терапии эрадикации НР второй линии, принимается также по 500мг 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. В подобных ситуациях обычно рекомендуют замену Кларитромицина в схеме эррадикационной терапии на Левофлоксацин (500мг 2 раза в день) или Метронидазол (500мг 3 раза в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо за ответ

На здоровье!