Герпес контакт

Ребенок 4 месяца контактировал со взрослым у которого вирус герпеса. Какие последствия ? На что обратить внимание теперь ? Что можно для профилактики ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Специфической профилактики в таких случаях не существует. Обратить внимание обычно стоит на общее состояние ребёнка и появление характерных высыпаний. Если взрослый человек, контактировавший с ребёнком, не целовал и не соприкасался высыпаниями с ребёнком, то риск заражения в таких ситуациях минимален.

Виктория, спасибо ! А если все таки контакт был, насколько это опасно вообще ?

С герпесом встречаются до 90% процентов населения, для ребенка наиболее неприятно это болезненные высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте;

Обычно для заражения вирусом герпеса необходим непосредственный контакт с воспалительным элементом (когда он в пузырьковой стадии, либо в стадии язвочки), если данного контакта не было, в таких случаях риски заражения практически нулевые.

Малыш на ГВ?

Виктория Вячеславовна, нет, мы на смеси полностью ((

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать.
Вы непосредственно видели контакт кожа к коже?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Специфической профилактики, к сожалению, нет. Обратить внимание на высыпания у малыша.
Как правило, герпес наиболее опасен в период образования пузырьков, при тесном контакте со слюной, при поцелуях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если малыш на грудном вскармливании, то в таких случаях он защищен вашими антителами.

Максимально заразный период при герпесе, когда есть уже пузырьковая стадия.

В таких случаях рекомендуют не целовать ребенка, ограничить контакт, не пользоваться общими бытовыми предметами, полотенцем, посудой и т.д.
Не рекомендуют трогать руками элементы высыпаний или мыть руки, наносить мазь ватной палочкой на губы.
Если у ребенка появляются высыпания, повышение температуры, рвота, отказ от еды, слабость, вялость, то в в случаях показанно осмотр врача с указанием о контакте по герпесу.
Для профилактики в таких случаях препараты не назначают.

Галина Николаевна, как быстро это может начаться у ребенка ? Если заражение было

Инкубационный период в таких случаях может быть от нескольких дней до 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению , действенной профилактики не существует .

Из профилактических действий только ограничение контакта больного с ребенком .