Здравствуйте,ребенку три года у нас аденоиды 3 степени и готовимся к операции по удалению.Две недели назад болел острый риносинусит.

Готовимся к операции по удалению аденоидов.Сдавали анализы меня беспокоют некоторые результаты.пожалуйста расшифруйте,я уснуть не могу как расстроилась.базофили 2.00 Базофилы# 0.14 Тромбокрит рст 0.35 Средняя концентрация Hb в эритроците MCHC 31.7 Все остальное в пределах нормы.могу скинуть полные результаты

Аденоиды 3 степени
3 года

Здравствуйте
Да, желательно посмотреть полные анализы, оценивать в совокупности
Повышение базофилов возможно на фоне перенесенной инфекции
Изменения тромбокрита не диагностически значимо при нормальном значении тромбоцитов
Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17624570480479938a35f9e1aef24d52eeac94932b.jpg
Наталья
Клиент

Анализы прикренила

Наталья
Клиент

Здравствуйте,анализы прикрепила ниже своего вопроса

Спасибо, ознакомилась
Коагулограмма в возрастной норме
В биохимическом анализе крови все в пределах возрастной нормы, в том числе креатинин и общий белок, снижения нет.

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Мсhc снижен незначительно, норма в данном возрасте от 32. По одному индексу не оцениваем
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Базофилов могут повышаться после вирусных инфекциях
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения тромбокрита не диагностически значимо

Противопоказаний со стороны анализов к оперативному лечению не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л), снижение мснс может быть связано с перенесенным смнуситом.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Базофилы также могут повышаться после перенесённой инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
При норме тромбоцитов индексов второстепенны.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По результатам биохимии и коагулограммы всё показатели соответствуют возрастной норме.

По результатам нет противопоказаний к госпитализации, не переживайте.

Наталья
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое.
Вы меня успокоили.

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма -
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- базофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По биохимии и коагулограмме значимых отклонений не выявлено

Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.

Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такой результат коагулограммы и БАК является вариантом нормы

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно

Такие показатели анализа крови не являются противопоказанием к операции