Ребенка кто-то укусил или что то укололо

Доброй ночи, Ребенка 2 с половиной года в Дубае кто-то укусил или что то укололо, не поняла так как шла за мной, потом сильно заплакала, вытащила из раны остренькое, что-то (подумала, что жало осы, даже не подумала сфоткать) дали антигистаминные два дня, ребенок аллергик, прикладывали лед пол часа после того как ребенок заплакал. От раны в влево шла красная полоска (есть фото и видео). Вроде не жаловалась потом, но прошло 5 дней опять рядом покраснело и дочка говорит ножка болит, но только перед сном. Не знаем даже к кому идти и какие анализы сдать.

Ребенок аллергик
2 года

Здравствуйте! по представленной фотографии можно предположить лимфангит ( воспаление лимфатического сосуда рядом с раной). Учитывая рецидив воспаления через 5 дней, возможно внутри раны осталась часть инородного тела. В таком случае можно рекомендовать очно обратиться к хирургу в ближайшее время.
Здоровья малышке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В момент укуса или укола эта дорожка тоже сразу же покраснела и сутки не спадала. Это значит, что-то сразу попало в сосуд?

Возможно, сейчас уже не угадаем мы с вами что именно произошло во время укуса. Но на данный момент появлении красной дорожки в области раны, может говорить о воспалении лимфатического сосуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, завтра обратимся к хирургу очень. Просто врачи тоже разные бывают, что бы не упустить время и не усугубить ситуацию. Понимать, что должен предпринять врач было бы здорово.

По фотографии признаков гнойного воспаления нет, но визуально сложно оценить. Нужен осмотр ребенка. Температура тела сейчас в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, и все дни не поднималась. По этому как то и не придали значения.

Принятый ответ

Ольга, не переживайте. Не тяните с осмотром хирурга. Обратитесь обязательно. Исходя из осмотра доктор назначит лечение.🌸

Здравствуйте!
Жаль, что мы не знаем точной причины (укус всё-таки, или укол чем-то...).
Смею предположить, исходя из визуализации, что может быть остаточное инородное тело.
Либо же это запоздалая реакция.
Антигистаминные продолжать.
Наблюдение в динамике.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте. По фото видно, что кожа на стопе и у щиколотки с остаточным покраснением, без выраженного отека или гноя. Описанная история с острым болевым эпизодом и возможным «жалом» чаще всего характерна для укуса насекомого (например, осы, пчелы или муравья) либо микротравмы с инородным телом. Если спустя несколько дней появилось повторное покраснение и болезненность, возможно развитие местной воспалительной реакции, иногда на фоне аллергии или присоединившейся бактериальной инфекции. При укусах насекомых обычно используют антигистаминные препараты (например, на основе цетиризина или дезлоратадина), а при местной реакции — мази с противовоспалительным и противозудным действием, например с гидрокортизоном или пантенолом. При признаках инфекции (усиление боли, отека, повышение температуры, гнойное отделяемое) могут быть назначены местные антисептики на основе хлоргексидина или мирамистина, а при выраженном воспалении — наружные антибиотики (например, с фузидиевой кислотой или мупироцином). Для исключения инородного тела и осложнений обычно рекомендуют осмотр детского хирурга или травматолога, при необходимости делают УЗИ мягких тканей. Также может быть полезен общий анализ крови для исключения воспалительного процесса. Если появится нарастающая боль, лихорадка, отек или пятно начнет быстро увеличиваться, требуется срочная очная помощь.

Здравствуйте.
Пишите, что ребёнок шёл за Вами. Скажите а ребёнок в какой обуви был? Что то не совсем типичное место для укуса, если ребёнок был на ногах. Более вероятно что ногу ребёнок проколол чем нибудь, посмотрите обувь ребёнка, может в ней чего осталось?
Красная полоса это воспаление лимфатического сосуда.
В данному случае необходимо ребёнка очно показать детскому хирургу или хотя бы пусть педиатр осмотрит.
И сдайте общий анализ крови, чтобы понять есть ли воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, ребенок шел босиком.

Здравствуйте, красноя полоса это признак воспаления по ходу лимфатического сосуда. По локализации, более вероятно имеет место не укус, а прокол стопы, поэтому не исключается, что в ране осталось инородное тело.
В такой ситуации рекомендуется убрать зеленку, местно на область раны влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Антигистаминные оставить, добавить детский Нурофен до трех дней на ночь.
Очный осмотр детского хирурга.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, там не осталось дырочки или повреждения кожи все затянулось уже. По этому и переживаю, что может что-то внутри осталось. Лила перекись и никакой реакции