Расшифровка анализ кала

Пожалуйста 🙏🏼 Ребенок 2 года, завтра к педиатру, судя по значениям есть отклонения, что это значит?

Нет
2 года

Принятый ответ

Наталия , здравствуйте!

Ознакомилась с анализами

Расскажите пожалуйста, на что жалобы ?

Копрограмма не информативный анализ у ребенка все в норме
Моча так же в норме

Небольшое количество бактерий допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Когда сдавала особо жалоб не было, просто на правах тревожной матери хотя бы раз в год сдать мочу/кал, кровь сейчас сдаем ежемесячно, тк пили препарат мальтофер, поднимаем ферритин со дна.
А эритроциты в кале - это кровь?
Сейчас наблюдаю некоторые проблемы со стулом, уменьшился объем, ходит мало и бывает с задержкой, также смущает цвет желто ватый какой-то. Ребенок до сих пор частично на гв, но похожий цвет кала был при ротавирусе, по самочувствию бодр и весел

Наталия, единичные эритроциты так же допустимы в кале
Это не патология не переживайте

Анализы в норме
То что нет жалоб - ключевой момент
На фоне приема железа стал меняется в первую очередь поэтому вероятно это связано с этим

Если будет запор ( сухой и потный стул )
Нужно менять препарат
Например на тотема
Он реже всего вызывает проблемы со стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мы принимали мальтофоер два месяца, кал был кашеобразный и черный почти, сейчас на какое-то время пауза (переезд), что то не до него было, и вот такие изменения пошли

Поняла
В любом случае это не патология 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.

Предоставленный анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Бактерии +, вероятно, связано с дефектом сбора, поскольку все остальные показатели в пределах нормы.

Копрограмма соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А эритроциты? Это кровь в Кале?

К сожалению, данный анализ малоинформативный, и кровь в кале часто является ложноположительным результатом.
В таком случае важно оценивать все симптомы и жалобы, а не сам анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно был дефект сбора мочи или неверное, длительное хранение в лаборатории.
Скажите как сдавали анализ? Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендую пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа.
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Скажите, в связи с чем сдавали анализы? Какие имеются жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А эритроциты в кале - это кровь?

Эритроциты могут быть если стул плотный, или от натудивания во время акта дефекации. Чтоб исключить стоит сдать кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом( так и называется).
По-поводу цвета сиула, если есть фотографии стула прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фотографии нет, если завтра повторится, сфоткаю, пока не буду закрывать вопрос

Хорошо. Главное, что ребёнка ничего не беспокоит, это важный критерий. Независимо от результатов анализов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

По результату общего анализа мочи данных за воспалительный процесс нет, но отмечается незначительное количество бактерий возможно был дефект сбора мочи?
Уточните, собирали мочу, предварительно подмылись с мылом, собрали среднюю порцию мочи в стерильный контейнер?

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ мочи без воспалительных изменений(лейкоциты в норме)
Бактерии вероятно признак дефекта сбора мочи
Копрограмма мало информативный метод исследования
Скажите пожалуйста в связи с чем сдавали анализы ,какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

А эритроциты в кале - это кровь?

Эритроциты в кале могут быть если к примеру лопнул капилляр
Та уже на фоне приема препарата железа может быть
Главное что воспалительного процесс нет