Консультация covid-19 /

Как понять что выздоровел, что означает igM — вопрос №380068

Из хронических заболеваний: бронхиальная астма, аллергии, хрон. синусит тонзиллит.
Течение болезни:
11.11.20 головная боль и температура 37.5, к вечеру до 38.1 -Фервекс
12.12.20 головная боль температура 37.5, обострение синусита -Фервекс 3 раза за день
13.12.20 температуры нет, начат приём Клацид СР 500ед (курс 7 дней), к вечеру пропало обоняние.
Больше температуры не было, переодически слабость и головная боль
14.12.20 ПЦР -отрицательный
18.12.20 ПЦР -отрицательный
18.12-20.12.20 были трудности с дыханием
20.12.20 КТ минимальные поражения в правой доле легких (4%)
24.12.20 антитела: igM 8.58+
igG 0.73
Прокальцитонин 0.2
МНО:
Протромбиновое время 12.2 сек.
Протромбиновый индекс по Квику 97 %
МНО (+ПТВ и ПТИ) 1.09

Вчера начала очень слабо и переодически чувствовать запахи, легкий синусит лечу Полидексой и Ринофлуимуциллом.
Подскажите пожалуйста,
Почему до сих пор нет igG антител?
Когда можно расслабиться и считать себя здоровым человеком?
Какие анализы следует сдавать и когда имеет смысл?

Терапевт
Здравствуйте. Они ещё не успели выработаться ,им нужно больше времени. Если пцр отрицательно значит вы уже не заразны,но вирус есть ещё в организме . Скоро начнут вырабатываться IgG и появится стойкий иммунитет к вирусу на 3-6 мес
Сейчас что беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, меня беспокоит ПЦР тест который в начале болезни и через неделю после начала симптомов показал отрицательный результат (очевидно ошибочный) и количество антител M на 14ый день после начала симптомов (получается вирус все ещё в острой стадии, не смотря на облегчение самочувствия)

Терапевт
Все верно ,вирус ещё в организме ,но вы уже не заразны.
У вас легкая форма ,на данный момент вам достаточно витаминотерапии .
Если пересдадите на антитела дней через 7-10 ,то уже будет рост G и потихоньку пойдёт на спад М
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
G только начинают вырабатываться, хоть и минимальные.
Все зависит от исходного иммунитета.
Повторить можно через 3-4 недели, раньше смысла нет.
М могут сохраняться тоже индивидуально от 1-2 недели до 1-2 месяцев.
Главное пцр отрицателен и Вы не заразны.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, антитела вырабатываются не сразу, пока еще организм борется
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, каждый организм индивидуален, антитела G еще не выработались, при этом титр антител М высокий, главное, что клинически вам лучше и ПЦР отрицательная.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! у вас замедленный иммунный ответ, тут всё индивидуально. Главное , что вы себя хорошо чувствуете и ПЦР отрицательная, то есть вируса в организме нет
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это особенности вашего иммунного ответа, такое возможно, что М выше до 3 х месяцев могут быть. По другим анализам у вас все хорошо. Вы идёте на поправку.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, а как понять что я точно не могу заразить окружающих (при учете что тесты ПЦР сделанные в начале и во время болезни очевидно ошибочны)?
Пульмонолог, Терапевт
А почему вы решили, что они ошибочные? Тесты могут быть отрицательными. Вирус попал в организм и перестал выделяться в окружающую среду. Обычно заразен человек первые 2 недели