Затяжное ОРВИ
Здравствуйте! Болеем с августа с небольшими перерывами. Два раза был курс пульмикорта. Осипший голос у ребенка, насморк, говорит, что "бяка в горле ", просит массаж, целовать колени и стопы.температуры не было. Кушает хорошо (перерывы 3 часа между приёмами пищи) влажность 60% у нас в комнате, промываю нос с вспиратором, делал вибрационный массаж - толку нет э. Гуляем все делаем правильно, тепло одевается. Температура в комнате 22-24. Очень маловероятно, что простужается. . Плохо спит ( точнее засывпает). Развитие, умели все по возрасту. Стул несформирован до трех раз в день. Хронические заболевания: синдром жильбера, лактазная недостаточность. Посмотрите, пожалуйста анализы. Я очень переживаю за ребёнка, гастроэнтеролог рекомендовал не болеть на фоне жильбера
Здравствуйте, подскажите возраст ребёнка 2 года?
Какой день данной болезни?
Сейчас кашель имеется? Какой? Сиропы от кашля не давали? Ребёнка слушал доктор, что в лёгких?
Напишите чем сейчас лечитесь?
Евгения Григорьевна, добрый вечер. 2года 1 месяц ребёнку на данный момент. Температура поднималась только в августе. Данную болезнь считаем 14 дней уже. В лёгких чисто. Сказали слизь из носа стекает в горло из-за этого кашель. Лечение промывание носа, капли в нос, синупрет, тонзилгон (капли ), тёплое питье
Поняла Вас. Скажите ребёнку кашель мешает? Во сне кашляет?
Евгения Григорьевна, во сне не кашляет. Скорее кашель не мешает
Хорошо. Можно убрать "травки"( тонщилгон и сиеупрет) они могут спровоцировать аллергические реакции, в том числе и течение из носика.
Сейчас рекомендую симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис).
Если обильное течение из носика использовать аспиратор.
Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
Вы этого собственно и придерживаетесь.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Евгения Григорьевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы🌷
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма по возрасту до 15
Тромбоциты немного повышены (Норма от 150 до 500) и эритроциты на верхней границы нормы. Данные изменения могут указывать на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил водички перед сдачей ОАК, данные изменения могут отмечаться.
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет.
В ОАК наоборот. Это может указывать на сдвиг в бактериальную сторону.
Но убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как уровень Нейтрофилов в норме.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
СОЭ в норме до 15. Отмечается незначительно повышение, указывающее на вирусный характер крови
Скажите, какие жалобы у ребенка на данный момент?
Владислав Юрьевич, по анализу поняла. Спасибо. Жалобы- наморок, боль в горле, и возможно в суставах
В подобных случаях рекомендуется симптоматическая терапия.
Промывание носика раствором морской воды в течение дня.
Обильное теплое питье.
Можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Учитывая боль в горле, ребенка осматривал педиатр?
Повышение температуры отмечается?
Владислав Юрьевич, да, осматривал доктор 3 раза на 14 дней и лору еще показались сегодня. Повышения температуры нет. Спасибо
Принятый ответ
В таком случае продолжайте симптоматическое лечение.
Если вдруг отметите появление температуры, стоит проконтролировать в динамике ОАК.
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови, лейкоциты в норме ,СОЭ повышено, в лейкоцитарной формуле Нейтрофилы чуть выше лимфоцитов ( в норме в этом возрасте наоборот ) , в абсолютных значениях все показатели без отклонений , гемоглобин, эритроциты в норме анемии нет , снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците , и среднее содержание гемоглобина в эритроците по нижней границе нормы, исключить возможный железодефицит в таких случаях нельзя , рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, трансферрин, св железо.
По поводу ларинготрахеита( при стенозе) , таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, ингаляции, если есть осиплость и нарушение со стороны дыхания.
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо
Доброе утро . В представленном анализе крови есть признаки , которые могут указывать на бактериальную инфекцию ( ускоренное Соэ, увеличенные нейтрофилы ) .Но данный анализ нужно сопоставить с состоянием ребенка на данный момент , есть ли жалобы , что выслуживается в легких , только при полной картине можно определить тактику лечения .
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течение месяца
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Синупрет может раздражать ,обычно его не рекомендуют при наличие таких симптомов
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, спасибо