Высыпания на слизистой интимной зоны
Доброй ночи. В поездке на море (вода была холодная) на 5й день появилась трещинка на слизистой выше клитора, такое бывало раньше, я помазала каламином и на ночь судокремом, на следующий день рядом возникло 2 воспаленных бугорка, я приняла их за вросшие волосы, на следующий день бугорков стало больше, воспаление пошло вниз, был перелет, после которого стало очень больно даже просто ходить( теперь вся слизистая сверху и немного кожи больших губ в гнойничках, которые очень болят, гноятся, прорываются и образуются кратеры. Была у гинеколога, она сказала, что это воспаление после эпиляции бритвой. Выписала мыло антибактериальное и мазать цинковой мазью. Но обычно если я порезалась при бритье или волосы врастают, это происходит на 2-3 день после эпиляции, сейчас на 5 и я не вижу, что из каждого прыщика растет волос. Никогда раньше такого сильного воспаления не было! Партнер не менялся 15 лет. Меня очень беспокоит боль, начались ощущения подступающего цистита (он у меня хронический и я чувствую начало), воспаление быстро распространяется, симптомы не утихают, теперь больно даже от воды. Похоже ли это на генитальный герпес? Если нет, то что это? Какими лекарствами справиться? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Не похоже на генитальный герпес , похоже на фолликулит , воспаление волосянного фолликула . У вас именно гнойнички , для герпеса это не характерно ., в таком случае рекомендуется использовать фуцидин или левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней и стараться не бриться
Спасибо за ответ. Фуцидин брать мазь? Ее можно наносить на слизистую? На 3 фото отдельный кратер на внутренней поверхности бедра, там нет вросшего волоса, что думаете?
Принятый ответ
По описанию симптомов — внезапное появление болезненных гнойничков и язвочек на слизистой, быстрое распространение воспаления, сильная боль и жжение — вероятной причиной может быть первичный или рецидивирующий генитальный герпес, а не раздражение после бритья. Для герпеса характерно образование группы пузырьков, которые вскрываются и превращаются в болезненные эрозии и язвочки, сопровождающиеся жжением, болью, чувством распирания и нередко — симптомами цистита из-за поражения уретры.
Чтобы подтвердить или исключить диагноз, обычно рекомендуют сдать мазок из высыпаний на ПЦР HSV-1 и HSV-2, а иногда общий анализ крови и мочи (учитывая склонность к циститам).Лечение обычно рекомендуют начать сразу, так как эффективность противовирусных препаратов выше в первые дни высыпаний.
При подтвержденном первом эпизоде генитального герпеса обычно рекомендуют один из следующих вариантов перорального лечения: Ацикловир 400 мг 3 раза в день или Фамцикловир 250 мг 3 раза в день или Валацикловир 1000 мг 2 раза в день.
Терапию продолжается в течение 7–10 дней. Однако в некоторых случаях новые высыпания могут появляться даже после завершения 10-дневного курса. В таких случаях обычно продлевают лечение еще 5-7 дней.
До заживления важно отказаться от бритья, тесного белья, подмываться только тёплой водой без мыла, сушить кожу мягко, без трения. При выраженной боли допустимы нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен).
Спасибо за ответ, а что-то еще может давать такие симптомы? Могла я занести инфекцию при бритье, например? Просто у меня не было никогда герпеса даже на губах, половой партнер один уже долгое время, 3 детей, гигиену соблюдаю очень тщательно, откуда мог взять герпес (если это он)?
В редких случаях похожие проявления могут давать:
бактериальное воспаление после микропорезов при бритье (стафилококковое или стрептококковое), особенно при раздражении и влажной среде;
кандида-вульвит с эрозиями — обычно сопровождается сильным зудом, творожистыми выделениями;
контактный дерматит (на крем, мыло, средство после бритья), но он не вызывает глубоких болезненных язв;
Бактериальное воспаление должно было проявиться на 2-3 день после бритья, я правильно понимаю? Если я буду пить ацикловир, а это откажется не герпес, это может ухудшить ситуацию с бактериальной инфекцией?
Да, вы правильно понимаете: при бактериальном воспалении (фолликулите, импетиго, абсцедирующем воспалении после бритья) первые элементы обычно появляются на 1–3 день после травмы кожи — вокруг волосяных фолликулов, с желтоватыми гнойничками и менее выраженной болью.
Ацикловир не ухудшит течение заболевания, если его причина окажется бактериальной. Ацикловир действует избирательно на вирусы герпеса и не влияет на бактерии.
При сомнениях иногда рекомендуют добавить местную антисептическую обработку (водный раствор хлоргексидина или мирамистина 2 раза в день).
Здравствуйте, сегодня сходила к венерологу, взяли мазок из самих язвочек, она сказала либо герпес первичное заражение либо синегнойная палочка( но прописала только ацикловир пить и мазать, прижигать марганцовкой, по бактериям ждать результаты анализа. я в панике(( это же очень опасная инфекция( меня пугает, что нет улучшений, язвы распространились уже ниже, ко входу во влагалище, всё болит и щипит( ацикловир пью вторые сутки. Подскажите, к кому еще обращаться? Нормально ли, что высыпания распространяются? Сегодня 5й день от первых бугорков, 4й от язв
На данном этапе тактика зависит от результата мазка.
Сейчас лечение направлено на наиболее вероятную причину — первичное герпетическое поражение, поэтому ацикловир назначен обоснованно и его важно продолжать.
Если анализ выявит бактериальную инфекцию (включая синегнойную палочку), проводят подбор антибиотика по чувствительности.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на генитальный герпес или на присоединении бактериальной инфекции к ранкам после бритья. Сейчас рекомендуется начать прием Ацикловира 400 мг 3 раза в сутки 10 дней. Наружно обрабатывать хлоргексидином/мирамистином и мазью Банеоцин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего учитывая представленные фотографии и ваши жалобы речь идет действительно о рецидивирующей герпетической инфекции возможно осложненной. Рекомендуется использовать левомеколь, ацикловир в мази и через рот. Консультация дерматовенеролога.
Здравствуйте, сегодня сходила к венерологу, взяли мазок из самих язвочек, она сказала либо герпес первичное заражение либо синегнойная палочка( но прописала только ацикловир пить и мазать, прижигать марганцовкой, по бактериям ждать результаты анализа. я в панике(( это же очень опасная инфекция( меня пугает, что нет улучшений, язвы распространились уже ниже, ко входу во влагалище, всё болит и щипит( ацикловир пью вторые сутки. Подскажите, к кому еще обращаться? Нормально ли, что высыпания распространяются? Сегодня 6й день от первых бугорков, 5й от начала язв, никогда раньше никакого герпеса нигде у меня не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на генитальный герпес с присоединением инфекции.
Для подтверждения диагноза обычно рекомендуют:
1. ПЦР‑исследование соскоба из очагов поражения — выявляет ДНК вирусов герпеса 1‑го и 2‑го типов (HSV‑1, HSV‑2).
2. Общий анализ мочи — необходим при симптомах цистита, чтобы исключить сопутствующую инфекцию мочевыводящих путей.
Из лечения в подобных случаях рекомендуют ацикловир в форме мази и таблеток, а также левомеколь, чтобы ускорить заживление и снять воспаление.