Фгдс, безопасность
Здраствуйте. Записана на фгдс. Прочитала, что для безопасности клиента нужно дезинфицировать зонд не менее 6 ч., поэтому желательно записываться первой. Особенно людям, с ослабленным иммунитетом, можно подхватить инфекцию. У меня аутоиммунное заболевание, соответственно, иммунитет понижен лекарствами. Записана не первая, теперь боюсь идти. Так ли это? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, аппарат фгдс обрабатывается после каждого пациента, время экспозиции зависят от того в каком дезенфицирующем растворе будет он обрабатываться, сейчас применяются рамтворы время для которых 20 мин, бояться не нужно, случаев заражения на моей практике я не встречала
Татьяна, спасибо. А зон вообще один, сменного нет? Т.е. отработали с пациентом, дезинфицируют и он же для следующего?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это не так. Аппараты отрабатываются согласно рекомендациям. Дез растворы есть разные от 15-20 минут и более. Обычно 2 аппарата есть и более. Одним работают второй либо чистый либо дезинфекцию проходит. переживать не о чем, все будет хорошо. Соблюдайте эпид правила и нормы ввиду эпидемической ситуации. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Переживать не стоит.
Конечно, каждый аппарат проходит дезинфекцию перед исследованием.
Время дезинфекции зависит от раствора, это не 6 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! Сейчас есть более эффективные и быстродействующие дез средства! После каждого пациента зонд обрабатывается!
Принятый ответ
Здравстввйте! Как правило в медучреждениях, выполняющих ФГДС имеются сменные зонды для возможной их дезинфекции в час ыпроведения исследований..