Отмена антибиотика
Добрый день! У меня несколько вопросов. Заболела более двух недель назад, все протекало довольно тяжело, появились осложнения в виде синусита, не проходила сильная головная боль, слабость, ломота в теле...И врач ЛОР назначил антибиотик Цефиксим 400 мг на 5 дней, принимала его пока два дня, после него пошло резкое улучшение общего самочувствия, но как я поняла по анализам, у меня не было бактериальной инфекции. Нужно ли тогда вообще завершать этот курс и можно ли отменить его через два дня? Чувствую уже побочные эффекты в виде дискомфорта в животе, начала принимать бак-сет форте. Анализы приложила. Последние пару дней появилась тяжесть и побаливает правый бок, появилась горечь во рту переживаю, что могла нагрузить печень очень большим количеством препаратов. Возможен ли такой вариант и что делать? Также, читала о том, что нельзя совмещать процедуру лазерной эпиляции с приемом антибиотиков, через какое время после завершения приема я могу вернуться к процедуре? При этом около месяца назад я уколола ботокс в межбровку, для меня всегда эта процедура проходила тяжело, болела голова и тяжесть в области лба была очень долго, в этот раз практически сразу я заболела и получается, что голова весь месяц не переставала болеть...Может ли это как-то быть связано с ботоксом или все же же синусит более вероятен? На сегодняшний день продолжает болеть, пока поменьше. Заранее благодарю за ответы!
Здравствуйте, курс лучше не отменять, допейте его до 5 дней, вместе с бак-сетом, антибиотик коротким курсом маловероятно повредит печень, но неприятные явления в виде горечи, тяжести могут быть, лучше принимать антибиотик во время или после еды. Для устранения симптомов горечи и тяжести можно использовать тримедат.
После завершения приёма антибиотиков проводить лазерную эпиляцию можно через 2 недели.
После ботокса может быть головная боль, но обычно она непродолжительна 2-3 дня, скорее всего боли вызваны синуситом. В таком случае часто рекомендуют обезболивающие препараты, возможно комбинированного действия (НПВС+спазмолитик) например спазмалгон, при головной боли.
Здравствуйте. Действительно по оак признаков бактериального воспаления нет. Обычно начатый курс антибиотиков пропивают до конца , чтобы не было антибиотикорезистентности. Но Если у вас такая побочная реакция , то их можно отменить .
Курс лазерной эпиляции можно начать через 10-14 дней.
По поводу ботокса, то навряд ли это было причиной.вероятнее все же синусит
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, но по мазку высеяна Е. Coli в 4 степени, это условно-патогенная микрофлора, то есть в норме она может присутствовать в организме, титр не большой, как правило при таком титре лечение не назначают, но если есть симптомы в виде синусита, то лечение антибиотиками могут рассмотреть.
Чтобы точно подтвердить был ли синусит важно сделать кт придаточных пазух нома, делали исследование?
Добрый день! Делала только рентген как раз на пике заболевания, по рентгену был только отек
Вообще головная боль является одним из основных признаков вирусной инфекции. Скажите на сегодняшний день что из симптомов сохраняется
Минималтный курс Цефиксима 5 дней, но если есть побочные действия, то прервать курс антибиотиков можно это допустимо
Добрый день.
По анализу мазка: кишечная палочка, в норме она обитает в кишечнике, но ее обнаружение в носоглотке - прямое указание на бактериальную инфекцию, причем не самую безобидную.
E. coli в носу/горле - это несвойственное для нее место. Ее наличие указывает на:
- Либо нарушение местного иммунитета и микробного баланса (дисбиоз), что часто бывает после перенесенной вирусной инфекции.
- либо на прямое бактериальное обсеменение пазух, которое и вызвало синусит.
Этот результат, прямое бактериологическое подтверждение того, что у вас была бактериальная инфекция, требующая лечения антибиотиком. Решение вашего ЛОР-врача было абсолютно правильным и обоснованным.
Общий анализ крови: повышены нейтрофилы, снижены эозинофилы- это классическая картина крови, которая точно указывает на острую бактериальную инфекцию.
Оба анализа - и мазок, и кровь - недвусмысленно свидетельствуют о наличии бактериальной инфекции. Ваше прежнее предположение о том, что бактериальной инфекции не было, - ошибочно. Резкое улучшение на фоне приема Цефиксима является еще одним доказательством его эффективности против именно этого возбудителя.
Боль в правом боку и горечь во рту действительно возможен. Цефиксим, как и многие другие лекарства, метаболизируется в печени и может оказывать на нее нагрузку, особенно если вы принимали много препаратов (жаропонижающие, обезболивающие и т.д.) во время болезни.
Что это может быть:
- Лекарственная нагрузка на печень. Проявляется тяжестью в правом подреберье.
- Дискинезия желчевыводящих путей. Антибиотики могут нарушать работу желчного пузыря, вызывая застой желчи, что приводит к тяжести и горечи во рту.
- Реакция со стороны поджелудочной железы.
Обязательно сообщите об этих симптомах своему врачу (терапевту или гастроэнтерологу). Возможно, потребуется сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ) для оценки состояния печени.
Соблюдайте щадящую диету: исключите жирное, жареное, острое, копченое, алкоголь. Ешьте небольшими порциями. Полезны вареные и тушеные блюда, крупы, нежирное мясо и рыба.
Пейте достаточно воды.
Не отменяйте антибиотик самостоятельно из-за этих симптомов, но обязательно поставьте в известность врача.
Антибиотики могут повышать фоточувствительность кожи (ее чувствительность к свету). Лазерная эпиляция - это воздействие световой энергией. Сочетание этих факторов резко повышает риск ожогов, гиперпигментации (появления темных пятен) и рубцов.
Стандартная рекомендация - выждать не менее 2 недель после окончания курса антибиотиков. Этого времени обычно достаточно, чтобы препарат полностью вывелся из организма, и чувствительность кожи пришла в норму. Перед процедурой обязательно предупредите косметолога о том, что вы недавно принимали антибиотики.
По поводу ботокса: скорее всего, вы заболели вирусной инфекцией, которая дала осложнение в виде синусита. Головная боль от ботокса могла наслоиться на начальном этапе, но далее ее полностью "перекрыла" головная боль из-за воспаления в пазухах.
Альфия, добрый день!
С сегодняшнего дня стал проявляться сухой кашель, даже немного удушающий, похоже на пробуждение астмы, усиливается от кондиционеров или обогревателей...Как можно облегчить данное состояние?
Но какая-то небольшая мокрота все же выделяется
После респираторной инфекции (особенно если она "спустилась" ниже) слизистая дыхательных путей остается воспаленной и чрезвычайно чувствительной. Холодный воздух от кондиционера, сухой - от обогревателя, резкие запахи вызывают спазм бронхов и приступ кашля. Это состояние очень похоже на астму, но обычно является временным.
"Синдром постназального затека". При синусите по задней стенке глотки постоянно стекает воспалительная слизь из пазух. Это раздражает кашлевые рецепторы в глотке и гортани, вызывая рефлекторный сухой кашель, особенно в положении лежа или после сна.
- Увлажнение воздуха-приоритет. Сухой воздух - главный провокатор такого кашля.
Используйте увлажнитель воздуха. Если его нет, развесьте мокрые полотенца на батареи, поставьте тазы с водой.
Проветривайте комнату часто, но избегайте сквозняков и прямого потока холодного воздуха на себя.
- Щелочные ингаляции.
Самый простой и эффективный способ - подышать над паром от минеральной воды ("Боржоми", "Ессентуки") без газа или над слабым раствором соды. Это смягчит слизистую, снимет отек и облегчит кашель.
Важно не использовать ингаляторы с эфирными маслами, они могут усилить раздражение и спазм.
- Теплое обильное питье. Постоянно пейте теплую жидкость: воду, некрепкий чай, ромашковый отвар. Это увлажняет слизистую изнутри и помогает разжижать слизь.
- Создание комфортной среды. Избегайте резких перепадов температуры. Не выходите из теплого помещения в холодное и наоборот без необходимости.
На время откажитесь от использования кондиционера и обогревателя, если это возможно. Если нет -направляйте поток воздуха от себя и увлажняйте помещение.
- Поза для сна. Если кашель усиливается ночью, попробуйте спать на высокой подушке, в полусидячем положении. Это уменьшит стекание слизи и снизит частоту приступов.
Если есть возможность, проконсультируйтесь с вашим врачом Врач должен оценить, не является ли это признаком распространения инфекции и не нужен ли дополнительный препарат (например, ингаляционный кортикостероид для снятия отека и воспаления в бронхах).
Он может назначить безопасное и эффективное средство именно для вашего типа кашля (например, ингаляции через небулайзер с физраствором или бронхолитиками).
Альфия, подскажите, а нормальна ли в такой ситуации такая длительная слабость и сонливость? Уже скоро будет 3 недели как я болею, вроде температуры уже нет и головная боль стихает, но все равно сильная слабость, бледное лицо и в целом энергичностью даже и не пахнет :(
И появилась боль в ребрах, похожая на невралгию
И вообще есть впечатление, что это был ковид...Многие симптомы напомнили мне это заболевание, даже вкусы искаженные
Да, сейчас многие жалуются на симптомы похожие на ковид. Это оно и есть или очень похожее заболевание, в течение месяца только излечиваются более-менее. Надо поддержать организм, имбирь, витамин С 500-1000мг, витамин Д 2000-4000МЕ лучше масляную форму. Воды не забываем пить в течение дня до 1,5-2л
Грудной сбор, отвар корня девясила отлично помогает восстанавливаться. попробуйте
Альфия, и последний вопрос
Если я сегодня принимаю последнюю таблетку антиюиотика, могу ли я завтра пойти на докоррекцию ботокса лба? Он у меня не "встал" в этот раз и срок коррекции подходит к концу...А тут подключилась болезнь и антибиотики....
Принятый ответ
Добрый день.
Завершите курс антибиотика сегодня, как и планировали.
Свяжитесь с вашим косметологом и объясните ситуацию.
Перенесите визит. Стандартный и безопасный срок ожидания после курса антибиотиков перед инъекциями ботокса составляет 2 (в идеале 3) недели.
За это время организм полностью выведет препарат.
Иммунная система придет в относительную норму.
Вы сможете убедиться, что кашель и другие симптомы прошли.
Почему нельзя. Курс антибиотиков считается завершенным только после приема последней таблетки + еще минимум 2-3 дня (а для некоторых препаратов и до 7-10 дней). Лекарство продолжает циркулировать в вашем организме и выводится постепенно.
Риск №1: Инфекция. Ваша иммунная система все еще ослаблена борьбой с инфекцией и нагрузкой от антибиотика. Любая инъекция - это микротравма, входные ворота для инфекции. Риск развития воспаления в местах укола (папул, гранулем) в этот период значительно повышен.
Риск №2: Непредсказуемый результат. Организм, находящийся в состоянии "восстановления после болезни и медикаментозной нагрузки", может отреагировать на ботокс непредсказуемо:
- Слабым эффектом (как в прошлый раз, и вы зря потратите деньги и препарат).
- Чрезмерно сильным эффектом (птоз - опущение века/брови).
- Развитием выраженных побочных эффектов (сильная головная боль, асимметрия).
Поняла.
Благодарю Вас за подробную консультацию 💐
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
При таких результатах анализов мы не видим признаков активной бактериальной инфекции. Учитывая развитие нежелательной реакции со стороны ЖКТ, в таких случаях я рекомендую отменить препарат и пропить Энтерол 250 2 раза в день на 10 дней.
Наиболее вероятно после этого тяжесть в правом боку и чувство горечи купируются. При сохранении жалоб рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости, чтобы исключить патологию желчного пузыря.
По поводу лазерной эпиляции - в таких случаях есть риск появления пигментации на коже и рекомендуется не ранее, чем через 3-4 недели делать процедуры.
Наиболее вероятно головная боль была связана всё-таки с синуситом, он бывает катаральный вирусный.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Современные рекомендации изменились. Подход «обязательно допить курс до конца, несмотря ни на что» устарел
Единственное , что наталкивает на мысль о том, что возможно антибиотик помог , это то, что возникло резкое улучшение на фоне приема. Возможно, это совпадение, возможно, помог антибиотик . Современные рекомендации считают , что если у антибиотиков не было «точки приложения» в виде бактерии , то курс, начатый по ошибке можно закончить в любой день , это не приведет к развитию устойчивости бактерии
Дискомфорт в животе, тяжесть в правом боку и горечь во рту действительно могут быть реакцией на прием лекарств. Антибиотики влияют на микрофлору кишечника , а также метаболизируются в печени
Что касается вопроса о лазерной эпиляции , то некоторые антибиотики повышают чувствительность кожи к свету , это называется фотосенсибилизация , что может привести к ожогам или пигментации после лазера . Цефиксим редко вызывает такую реакцию, поэтому прямого запрета - нет
Головная боль - это возможный побочный эффект после инъекций ботокса в межбровье или лоб. Однако, более вероятный «виновник» - это именно синусит
Синусит - это воспаление пазух носа, он вызывает очень сильную, давящую головную боль, которая ощущается в области лба, глаз и скул
Здравствуйте. Судя по анализам крови, выраженного бактериального воспаления нет: уровень лейкоцитов и СОЭ в норме, С-реактивный белок низкий (2,7 мг/л), что больше соответствует вирусной инфекции или постинфекционному состоянию. При этом прием цефиксима (цефалоспорин III поколения) уже привел к улучшению самочувствия, поэтому резкая отмена антибиотика после двух дней может спровоцировать возврат симптомов. Обычно в подобных случаях курс завершают, но при появлении побочных эффектов с боку желудка или печени лечение корректируют под контролем врача. Часто при таких жалобах назначают поддерживающую терапию: пробиотики (Бак-сет форте, Энтерол, Линекс) курсом 10–14 дней, щадящую диету, отказ от алкоголя, тяжелой пищи и жареного.
Тяжесть и горечь в правом подреберье действительно могут быть связаны с нагрузкой на печень и желчный пузырь, особенно при приеме антибиотиков, железа и других препаратов. Обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ) и при необходимости временно скорректировать терапию под наблюдением гастроэнтеролога.
Процедуру лазерной эпиляции обычно проводят не ранее чем через 7–10 дней после окончания курса антибиотиков, чтобы избежать фотосенсибилизации и раздражения кожи.
Что касается связи между ботоксом и затяжной головной болью, она возможна при индивидуальной реакции на препарат или технике введения, но если позже присоединились заложенность носа, ломота и слабость, то вероятнее это было вирусное заболевание с последующим синуситом. После выздоровления боль в лобной области должна постепенно стихать.
Рекомендуется щадящий режим, контроль состояния печени, достаточное питье и консультация гастроэнтеролога, если боль и горечь сохраняются дольше недели.
Андрей, добрый день!
Сухой кашель и удушье часто связаны с обострением астмы после болезни или сухого воздуха. Обычно помогает ингаляция сальбутамола — 1–2 дозы при кашле или одышке, увлажнение воздуха, тёплое питьё и отказ от кондиционеров. Если есть небулайзер, можно делать ингаляции с сальбутамолом или физраствором. При сохраняющемся кашле или свистящем дыхании стоит обратиться к пульмонологу — может потребоваться добавить ингаляционный гормон (будесонид).
Добрый день. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, но если пьете антибиотик уже 2 дня, то есть смысл допить его до 5 дней. Тем более, что было резкое улучшение после начала приема. Параллельно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С 1 гр 1 раз в день, витамин Д 2500 МЕ в сутки. Если будет сильная заложенность - виброцил или називин до 3-4 раз в день.