Ишемическая болезнь сердца, аритмический вариант

У мужа диагностировали ИБС, аритмический вариант, постоянная форма фибрилляции предсердий. Вопрос по адекватности назначенного лечения, прогнозу, что можно предпринять по устранению фибрилляции предсердий? В каких случаях устанавливается инвалидность при данном заболевании?

ИБС, артериальная гипертензия
57 лет

Здравствуйте
Какой рост и вес?
Сейчас какие препараты на регулярной основе принимаете?
Принимаете бисопролол и соталол?
В таких случаях учитывая относительно молодой возраст, отсутствии выраженного увеличения предсердий в таких случаях предпочтительнее бороться за синусовый ритм(даже несмотря на то , что во время аритмии пульс нечастый)
С целью восстановления ритма рекомендуют выполнение чреспищеводная эхо кг, при отсутствии тромбов в ушке левого предсердия, то рекомендуют выполнение электрической кардиоверсии, но в данном целесообразно выполнение РЧА (прижигание аритмии), это эффективнее приёма препаратов
Инвалидность назначается, если есть выраженные проявления сердечной недостаточности (снижение толерантности к нагрузке, одышка, отеки и тд)

Ахмед Шахбанович, рост 167, вес 75. Муж военнослужащий, лечение проводилось в госпиталях Минобороны

Ахмед Шахбанович, на постоянной основе трипликсам, эликвис, аторвастатин

Здравствуйте! А у вас нет на руках отдельного заключение по узи сердца . Если размеры левого предсердия позволяют , то можно восстановить ритм ! Просто в заключении размеры не указаны . Непонятно на каком основании выставлен диагноз Ибс ? У супруга боли за грудиной постоянные ? Одышка при нагрузке ? Также по анализам нет вообще холестерина , а должно быть развернутые фракции, учитывая , что выставляют диагноз ибс !!!! Плюс есть изменения в сонных артериях ! Нужны статины . Но чтобы определить дозу , нужно понимать уровень лпнп тринлицеридов !!!

Касаемо лечения, ксарелто да , так как ритм не восстанавливается, он защищает от тромбов! Принимается вечером с едой.
Престариум да. Контроль давления, плюс защищает от сердечной недостаточности.
Конкор и соталол- нежелательная комбинация !!!!!!! Так как соталол итак обладает бета блокирующим действием , что и конкор !!! Может сильно крепиться пульс . Для начала можно начать с конкора натощак под контролем пульса. Пульс на фоне аритмии должен быть ниже 90 уд/ мин .
Также если размеры левого предсердия удовлетворительны, обычно мы рекомендуем стратегию контроля ритма- то есть пробуем его восстановить !!! Тем более учитывая молодой возраст !!! Для этого обычно проводят рча, после очной консультации аритмолога !!!!
И для того , чтобы подтвердить диагноз ибс- делают стресс эхо или тредмилтест. А не просто ставят диагноз без обследований. Какие вообще жалобы сейчас?

Анастасия Сергеевна, лечение проводилось в госпиталях Минобороны, военнослужащий, жалобы сейчас на небольшую одышку, слабость

Обратитесь в кардиодиспансер обычный , супругу нужна другая тактика ведения и лечения . Однозначно надо пробовать восстановить ритм , либо кардиоверсия , либо рча. И диагноз надо уточнять !!! У супруга нет ожирения ?

Касаемо группы, сейчас показаний нет . Должна быть сердечная недостаточность, снижена фракция

Вам просто написали в заключении сердечная недостаточность, такой диагноз сейчас некорректен немного. Новые стандарты уже и клинические рекомендации

Вообщем однозначно нужен аритмолог, дообследование и решение вопроса о восстановлении ритма. Мужчина молодой , сохранный так сказать !!! Должно все получиться

Анастасия Сергеевна, вес 75, рост 167. Обратиться к кардиологу сможет только в отпуске, отпуск 15 дней, когда он будет пока непонятно. Что можно предпринять сейчас?

Чем дольше длится аритмия , тем сильнее происходит ремоделирование миокарда - простыми словами сердце видоизменяется , полости расширяются. Пока контроль давления ! Можете остаться на престариуме, если , принимали , что то другое от давления и оно нормально держится , можете остаться на нем . Плюс кроверазжижающие - ксарелто 20 1 р д или эликвис 5 мг 2 р д

Статины - но нужно знать уровень холестерина!! Для дозировки! Если есть старые анализы прикрепите !

И контроль пульса - ниже 90

Можно остаться на конкоре

И желательно не кардиолог - а кардиолог - аритмолог !

Анастасия Сергеевна, сейчас на постоянной основе он принимает трипликсам 5 мг, эликвис 5 мг 2 раза в день, аторвастатин 20 мг 1 раз в день. Что посоветуете еще?

Трипликсам 5+1.25+5?

Давление в норме?

Пульс какой сейчас?

Анастасия Сергеевна, трипликсам да в этой дозировке, давление в принципе в норме, пульс 72

Принятый ответ

Конкор 2.5 мг с утра до еды , и все !

Здравствуйте, Татьяна!

Фибрилляция предсердий - это нарушение ритма сердца, характеризующееся его нерегулярностью. Иногда восстановить ритм сразу не удаётся, в таких случаях рекомендуется рассмотреть вариант отсроченного восстановления. Это возможно через три недели постоянного приёма антикоагулянтов (например, Ксарелто).

Восстановление ритма следует проводить в стационаре, в домашних условиях это небезопасно.
Обычно рекомендуют обратиться в аритмологический центр для выполнения кардиоверсии (восстановления ритма), где перед процедурой проводится ЧП-ЭхоКГ (чреспищеводная эхокардиография) для повышения безопасности.

Если такой возможности нет, иногда рассматривают отказ от восстановления ритма. В этом случае аритмия становится постоянной, а контролю подлежит только частота сердечных сокращений с помощью пульсурежающих препаратов.

В назначениях указан антиаритмический препарат( соталол), который в данной дозировке не обладает антиаритмическим эффектом. На мой взгляд, терапия нуждается в пересмотре. Для этого необходимо очно обратиться к кардиологу, поскольку назначение антиаритмиков требует строгого контроля ЭКГ.

Также обращаю внимание на то, что данная аритмия не относится к ишемической болезни сердца (ИБС).