Консультация кардиолога /

Тредмил-тест — вопрос №1560440

Добрый день!
На протяжении длительного времени беспокоят боли и тяжесть в груди, под левой лопаткой, плечах. Явной связи с физической нагрузкой не замечала, может болеть в покое и усиливаться при стрессе. Периодически темнеет в глазах, чувство нехватки воздуха, тахикардия. Сдавала анализы на гормоны, липидный профиль, общий анализ крови и биохимию, узи щитовидки и надпочечников, мрт головного мозга. Все в норме.
При последнем прохождении холтеровского мониторирования было зафиксированы 11 эпизодов элевации сегмента ST с максимальной элевацией 2.5 мм в отв.I в
21:31:02 при ЧСС=101уд/мин, 2.0 мм в отв.II в 9:21:37 при ЧСС=129уд/мин, 1.9 мм в отв.avF в 7:09:37 при
ЧСС=163уд/мин, 2.4 мм в отв.V5 в 21:15:47 при ЧСС=125уд/мин. При этом в 1 эпизоде отмечается реципроктная
депрессия сегмента ST в отведении V1.
Кардиолог поставил ИБС под вопросом и направил на прохождение тредмил-теста.
В заключении написано, что проба отрицательная, но в протоколе также фиксируются эпизоды существенной элевации st, поэтому у меня возникли сомнения.
Посмотрите, пожалуйста, протокол обследования. Можно ли на основании него исключить ИБС или необходимо прохождение других тестов?

Возраст: 26

Хронические болезни: ВПС после пластики

Кардиолог
Здравствуйте, Полина
На фоне нагрузки при высоком уровне пульса нет ишемических изменений сегмента ST.
Поэтому, ишемическая болезнь сердца исключается.
Дискомфорт в груди, вероятно, связан с грудным отделом позвоночника
Необходимо очно обратиться к неврологу для осмотра .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данных за ИБС.
Осмотр невролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Полина.

У вас нет клиники ИБС

Тест отрицательный - это точно исключает ишемию.
Подъем сегмента st связан с синдромом ранней реполяризации желудочков - это не ишемические изменения.

Дообследование не нужно.

Сдайте общий анализ крови - исключить анемию, анализ на калий магний- возможно из за этого фиксировались изменения холтер ЭКГ.

Здоровья вам
Принятый ответ
Кардиолог
Полина, здравствуйте. По тредмилл тесту действительно отрицательный результат, элевации нет. То, что вероятно вы приняли за элевацию - артефакты, потому что вы находились в движении.

Тредмилл тест - это основной метод исследования ибс, поэтому отрицательный результат может точно исключить данное заболевание.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По тредмил тесту отрицательный.
Ишемии у вас.
Возможны данные изменения неишемического характера.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь