Прием КОК и курение
Я на протяжении 5 лет принимаю КОК, назначили для лечения СПКЯ, сначала пила Белару, потом отменили ее на год, после назначили Ярину,которую пью до сих пор, хочу прекратить, но врачи настаивают принимать до планирования беременности. Все это время меня не предупреждали, точней не спрашивали курю ли я и что это противопоказание к приему кок, узнала о том что это делать нельзя я из интернета относительно недавно, естественно узнавала о побочках в виде тромбоэмболии, испугалась, хоть и сдаю кровь переодически, никаких сигналов нет, но мне все равно тревожно, к тому недавно заметила, что переодически как будто есть хрип на вдохе (как при обычной болезни )но будто не в самих легких, а в спине и чуть ниже груди замечала 2 раза и проходило без дополнительных симптомов, ИИ написал срочно бежать к врачу, что это может быть признаком ТЭЛА. Конечно доверять на 100 процентов искусственному интеллекту я не стала, решила уточнить тут, я понимаю что необходима очная консультация, но записи пока нет к врачу. Бросить курить тоже не проблема, вопрос в том что стоит ли прям в срочном порядке обратиться к врачу или подождать записи
Здравствуйте, при приеме комбинированных оральных контрацептивов рекомендуют отказаться от курения. Или же отказаться от приема КОК. Да действительно такое сочетание увеличивает риск тромботических осложнений. Но тромбэмболия легочной артерии экстренная ситуация и она развивается молниеносно. Наличие хрипов не является признаком тромбомбэмболии.
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу.
Постараюсь вам помочь.
Противопоказанием к приему кок является курение в возрасте старше 35 лет.
Тромбоэмболия это острое состояние, при котором резкая одышка, синюшность лица, губ, сдавление за грудиной, страх смерти. То есть это критическое состояние, его нельзя не заметить.
Просто одышка, к тому же на протяжении достаточно длительного времени крайне маловероятно, что признак тромбоэмболии
Здравствуйте, а вообще стоит сходить как то провериться, потому что переживаю теперь очень, читала еще про тромбы в глубоких венах ног, но тоже никаких признаков нет, ноги не отекают, кожа не меняет цвет, нет боли
Принятый ответ
При приёме кок ежегодно в плановом порядке рекомендуется выполнять узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, такое Грозное осложнение так не проявляется, оно развивается молниеносно, при приёме кок не рекомендовано курение после 35 лет, но вообще конечно лучше уменьшить количество всего сигарет в день или бросить совсем
Здравствуйте, спасибо за ответ, а вообще стоит ли пробовать отказаться от приема КОК, я так понимаю, что это не лечение, а просто маскировка симптомов, гинеколог говорит продолжать принимать, но я боюсь, что в будущем вообще пропадет овуляция и не смогу забеременеть
Индекс массы тела снизила до нормы, инсулинорезистентности не было, сдавала тест с приемом глюкозы
Принятый ответ
Здравствуйте! Курение до 35 лет и прием кок совместимы. Да, курение увеличивает риски тромбоэмболических осложнений при приеме кок. Но согласно критериям приемлемости методов контрацепции - до 35 лет допускается курение +кок.
Описываемый вами симптом хрипа едва ли является специфическим признаком тэла. Тэла - это неотложная ситуация, не продолжается в течение нескольких недель.
Начните диагностику с банальной флюорографии или рентгена ОГК, если не проходили обследование больше 1года.
Здравствуйте!
Если из симптомов только периодические хрипы, то это не ТЭЛА.
ТЭЛА - это состояние требующее оказаний экстренной помощи и симптомы возникают внезапно и ярко выраженно (боль в груди, сильная одышка, кашель и т.д).
Конечно , курение рекомендуется оставить , о вреде для организма вы и так знаете. Но если говорить о курении именно время приема КОК в вашем случае, то скажу что женщинам до 35 лет можно совмещать КОК и курение, т.к риск тромбозов есть, но минимальный.
если менструация была нерегулярной, приходила с длительными задержками и + если были симптомы гиперандрогении, то принимать желательно. Да, действительно это не лечение СПКЯ, но на фоне длительных задержек возможна гиперплазия эндометрия. СПКЯ само по себе может быть без овуляции, после отмены овуляции и так не будет, не важно принимали вы КОК или нет.
Но в первую очередь лечение СПКЯ - коррекция образа жизни, ИМТ , борьба с инсулинорезистентностью, прием мио-инозитола .
Имт снизила до нормы, инсулинорезистентность мне не ставили, сдавала тест с приемом глюкозы, натощак сдавала кровь, выпивала воду с сахаром и через час сдавала снова, сахар поднялся в приделах нормы